Ильич, конечно, много при жизни наворотил (я не берусь судить, хорошего или плохого, это покажет история) .
Однако после смерти тело Ильича очень сильно помогло нашей стране. Создание нескольких НИИ (Институт Мозга, например) , которые поначалу были созданы для тела Ильича, а начали развиваться с бешеной скоростью и очень крепко двинули нашу естественную науку вперёд.
Да и мне Ильич помогал лично (ильично) . Всех девчат, за которыми я в юности ухаживал, особенно приезжих, да и москвичек тоже - я, вместо дискотеки, ресторана, или сразу в постель, - таскал в Мавзолей. Оригинально? Вот-вот. После этого уже и в постель проще.
Короче, послужил он телом нашей стране достаточно. Так что можно уже и упокоить. Сам-то он был атеистом, поэтому сейчас, на небесах, он не особо парится по поводу того, что его прахом любуются, но мы-то живы, и не атеисты, и как-то неловко перед Ильчом.
...Вдобавок, я - уже старенький, за девчонками давно не бегаю, так что мне Мавзолей тоже не нужен. Одному что ли туда ходить? :)))
Общество
Нужно ли похоронить Ленина?
Кому он мешает?
Он что, для кого-то является постоянным напоминанием о чём-то?
Люди просто приходят посмоетрть на мумию! Как в Египте на пирамиды.
Я считаю и поётный караул нужно восстановить - очень интересно для туристов.
Давно пора.
Чем скорее, тем лучше для России и российского народа, ведь когда вождь мирового пролетариата лежит на самой главной площади в Москве, то какое доверие следует ожидать стране от мирового капитализма?
Много спорят о захоронении Ленина. Я посмотрел кто был забальзамирован:
1703 год — принц Карл-Евгений Круа. Умер в Ревеле. Тело его лежало под стеклянной крышкой в церкви св. Николая на протяжении 160 лет и было предметом любопытства путешественников...
1832 год — знаменитый учёный и философ Джереми Бентам.
1860 год — Юлия Пастрана. Заспиртована, хранится в университете Норвегии, доступ ограничен.
1881 год — знаменитый врач Николай Иванович Пирогов. Забальзамирован под Винницей (ныне территория Винницы), доступ до сих пор возможен.
1920 год — Розалия Ломбардо — итальянская девочка, забальзамированная по просьбе отца. Тело Розалии Ломбардо хранится в застеклённом гробу в Палермо.
1924 год — Владимир Ильич Ленин.
1925 год — Григорий Иванович Котовский. Мавзолей и тело пострадали в 1941 г. и в 2017 г.
1938 год — Мустафа Кемаль Ататюрк. Тело покоится в мавзолее Аныткабир. Доступ к нему ограничен.
1952 год — Хорлогийн Чойбалсан. Тело было забальзамировано в Москве и доставлено в Улан-Батор. Мавзолей Чойбалсана. Но Юмжагийн Цеденбал приказал тело бывшего правителя замуровать в склепе.
1953 год — Иосиф Виссарионович Сталин. Открыто для доступа до 1961 г., перезахоронен у Кремлевской стены.
1963 год — папа Иоанн XXIII. Забальзамирован и выставлен в хрустальном гробе в базилике собора Святого Петра в Риме.
1969 год — Хо Ши Мин.
1976 год — Мао Цзэдун.
1985 год — Линдон Форбс Бёрнхем, лидер Гайаны. Забальзамирован советскими учеными, подготовлен к помещению в мавзолей, но под нажимом Госдепартамента США, угрожавшего отменой экономической помощи в случае открытого доступа к телу, оно было замуровано в герметической капсуле.
1994 год — Ким Ир Сен.
1924 год — Владимир Ильич Ленин.
1969 год — Хо Ши Мин.
1976 год — Мао Цзэдун.
1994 год — Ким Ир Сен.
Нет не нужно. Тело Ленина - это не просто символ, это интересный для науки предмет. Возможно, в будущем это как-то поможет (сохранение тканей) . А также это просто "фишка" - такое не везде увидишь, человек умер больше чем 80 лет назад, а вон как выглядит.
И кол осиновый вбить!
а зачем тогда на Красную площадь ходить?
Тело Ленина лучший памятник самому себе из многотысячной армии всех его бюстов, изваяний и т. д. Нигде такого нет, разве что в музеях мумии фараонов. А у нас вот он - в центре столицы. Оставьте Ленина в покое!
Читаю и удивляюсь. Угомонитесь лукавые. Ильич УЖЕ захоронен... захоронен в склепе, в точном соответствии с существующим законом и точно также, как и те же Романовы. А что ходят на него посмотреть, так и на мощи Ильи Муромца в Киево-Печорской Лавре тоже ходят поглазеть. Но ни у кого не возникает и мысли о его перезахоронении
похоронить!!!! срочно!!!! и не просто кол осиновый вбить, а размером с дуб.
конешно нужно
да Ленина нужно похоронить.
Владимир Ильич, наша история! Пускай себе лежит в знак памяти, о его великих делах! Спасибо скажите, за то, что учитесь и за то что на людей стали похожи, потомственные рабы.... Вы не благодарные, не самостоятельные смерды! По своей сути, вы плачите о тех, кто вас пастись как скот заставлял и презираете тех, кто дал вам шанс стать людьми! В тех жертвах не был Виноват В. И. Ленин, виноваты были ваши предки, позволив своим скудоумием довести крестьян до собачей жизни, а так же деградировавшей без конкуренции интеллигенции которая перестала считаться с жизнями людей, во имя собственного капитала! Вечная память и слава тебе Дедушка Ленин!

обязательно и срочно! сколько можно тратить денег на него!!!! лучше бы живым людям помогали.