Общество

Какова бы была судьба Руси/России, если бы при Владимире Святославиче выбрали крещение не Византийской, а Римской верою?

стали бы обычной цивилизованной европейской страной
Nurdos Datkhaev
Лучший ответ
Не чего бы в основном не изменилось. Католические государства, с не меньшей яростью воевали между собой. И все основные войны России были не религиозного, территориального характера, либо за передел сфер влияния. Религии придумывают для народа, что бы подчинять его своей воле. Почему собственно Владимир и принял христианство, нужно было создавать единое государство и в отличии от языческой веры, механизм был уже отточен !!!Да же кровные узы между монархами в Европе, не мешали им воевать между собой.
Nuriya Sabirova
Юля Мизгинова Вот только Православие с замшелыми догмами препятствовало распространению науки, европейские страны (особенно протестантские) намного вперёд ушли в техническом прогрессе как раз благодаря невмешательству религии в умы учёных.
В 1611 году мы бы объединились с Польшей, по итогам I мировой оттяпали бы себе Чехию и Словакию, под давлением Польских элит начали бы II мировую войну в 34 году, и в 50 году были бы разбиты объединёнными силами Германии, Британии, Франции и США. Страна была бы расчленена, Россия была бы от Угры-Вазузы до Урала.
[!несовсем по данному вполне!].. .
________________________________________________________________________________________________________
Imperium Romanum [[General[Information]].

_____________________________________________________

___________________________________________________

...Imperium Romanum begün fundamentum [...начало...] :

Volk [италийские горожане ...]
Sprache [Latin...город присоединенный... ]
Economia [militari...экспансивная... ]
Künst [Graecia-von...идолов пантеон полностью... ]
Expansion [Extensiv...Demographi повышение счет-за народов чуждых
[свойх-не]... ]
...считаю конце-в опухоль-не... другое-но нечто.. .

дальше того... больше-того.. .

...Per Apollinem medicum et Aesculapium, Hygiamque et Panaceam juro, deos deasque omnes testes citans, mepte viribus et judicio meo hos jusjurandum et hanc stipulationem plene praestaturum.
Χιπποκταρες του Παρναςες[Gippokarates von Parnases].

____________________________________

__________________________________

____________________________________________________

__________________________________________________

|die Poesie:|

...В самом деле, а что представлял собой мир два тысячелетия назад, когда пришел Спаситель? Какая религия и нравы тогда царили в столице мира - в Риме? В Римской империи гражданами считались только свободные люди, а с рабами обращались как с вещью - хозяин распоряжался и самой жизнью своего раба. Нравы царили самые извращенные. Кроме того, в Риме была установлена государственная религия, согласно которой императору наделялся всеми достоинствами и правами божества (была принята и целая церемония и жертвоприношения - для почитания божественного владыки Рима) И вот почему бы Иисусу не воспользоваться тогда же официальной религией Рима - для цели самой благой: распространения истинного учения и самого образа жизни по заповедям Святого Евангелия? Он отказался - вам это не кажется странным? И это потому, что Он был действительно СВОБОДНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ и пожелал нас сделать Себе подобными. Поясню эту мысль. Ведь что сегодня мы видим. Картина, если вдуматься, точно такая же, как и в мире до прихода Иисуса Христа. Общество, отказавшееся от христианского понимания человека - само себя неизбежно, рано или поздно, провозглашает высшей и абсолютной ценностью... вам не кажется?.. .
P.D.

___|das Video:|_______________________________________

______________________________________________________________________________
Какова была бы ваша судьба, если бы у вас были другие отец и мать?)) ) Вы были бы не вы, совершенно другой человек, лучше или хуже- неважно, но другой.
Можно только гадать, что было бы. Возможно было бы гораздо меньше войн с Европой из-за религии. Россия была бы тесно связана с Европой. Не было бы войн с Польшей, с Германией, или войны были бы, но разница в религии не имела бы значения.
Невозможно сказать, слишком крутая и масштабная развилка, тут можно только беспочвенно фантазировать.
Вероятно история была бы короче, как минимум лет на сто.
Читайте Буровского.