С добрым утром друзья! Спокойного вам воскресенья _/\_
Если мы хотим стать уравновешенными людьми, мы должны много работать, чтобы дать себе то, чего нам не захотела дать природа, то есть обеспечить участие сознания в проявлении наших эмоций.
Далай Лама XIV
Общество
Вы согласны? Если нет, то почему? Аргументируйте!
с утреца слишком сложно...
Извините, но ваш вопрос из серии частых примеров в нашей практике. В частности, из примеров шизофазии.
"...Родился на улице Герцена. В гастрономе № 22. Известный экономист. По призванию своему библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120 единиц. Фотографируйте Мурманский полуостров — и получаете te-le-fun-ken. И бухгалтер работает по другой линии. По линии «Библиотека» . Потому что не воздух будет, а академик будет! Ну вот можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику. Значит, на пользу физики пойдет одна планета. Величина — оторванная в область дипломатии — дает свои колебания на всю дипломатию. А Илья Муромец дает колебания только на семью на свою. Спичка в библиотеке работает. В кинохронику ходит и зажигает в кинохронике большой лист. В библиотеке маленький лист разжигает. Огонь будет… эээ… вырабатываться гораздо легче, чем учебник крепкий. А крепкий учебник будет весомей, чем гастроном на улице Герцена. А на улице Герцена будет расщепленный учебник. Тогда учебник будет проходить через улицу Герцена, через гастроном № 22, и замещаться там по формуле экономического единства. Вот в магазине 22 она может расщепиться, экономика! На экономистов, на диспетчеров, на продавцов, на культуру торговли… Так что, в эту сторону двигается вся экономика. Библиотека двинется в сторону 120 единиц, которые будут… эээ… предмет укладывать на предмет. 120 единиц — предмет физика. Электрическая лампочка горит от 120 кирпичей, потому что структура у нее, так сказать, похожа у нее на кирпич. Илья Муромец работает на стадионе «Динамо» . Илья Муромец работает у себя дома. Вот конкретная дипломатия! «Открытая дипломатия» — то же самое. Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем, там… эээ… все время черный хлеб… Дак что же, будет Муромец, что ли, вырастать? Илья Муромец, что ли, будет вырастать из этого?... "
Далай Лама, вообще, не имел ввиду ничего материального, это-о душе мечущейся и смятенной...
Елизавета Пупсик
в буддизме нет понятия души....Он имел ввиду работать над собой, развиваться....приобретать умение понимать....Не начитанность, но ум....
Он в общем-то прав. Когда много работаешь - нет времени на то, чтобы беситься.
Далай Лама не пояснил, что сказанное им относится только к адекватным и не обделённым сознанием людям. Девяносто девять процентов людей поймут данное высказывание иначе, чем его понимал автор и будут яростно зарабатывать себе БМВ и силиконовые сиськи, чтобы те, в свою очередь, работали на их положительные эмоции. Нельзя же не радоваться когда у тебя крутая тачка и особи противоположного пола обращают на тебя внимания больше, чем должно. У каждого индивида, доля участия сознания в проявлении эмоций разная, так же, как и.. . не важно...
Елизавета Пупсик
Далай Лама общается только со здравомыслящими людьми....С теми, которым понятен буддизм....У остальных есть масса времени, чтобы приобрести способность заинтересованности
Участие сознания в проявлении эмоций это и есть отличие человека от животных, я считаю.
Елизавета Пупсик
животные могут только осознавать сами себя....Как и все живые существа....даже маленькая мошка....Ни сознания, ни эмоций у животных нет
работать на столько, что бы облегчить жизнь себе и детям своим.
В настоящий момент только процентов 5 живут так.
есть хороший фильм-как сделать, что бы всем было хорошо- не панацея, но как вариант.
там не только про это, но и как делают, экспортируют революции
Смотреть онлайн Дух Времени II: Приложение / ZEITGEIST II: Addendum (2008) бесплатно и без регистрации
http://kinobanda.net/film/1629/
Дух времени II: Приложение, документальный фильм Питера Йозефа, продолжение Духа времени. Фильм раскрывает теорию заговора, рассматривает Федеральную Резервную Систему США, разоблачает американские корпорации, сотрудничающие с ЦРУ и другими институтами. Многое говорится о либертарном движении, называемом Проект Венера. Премьера фильма состоялась 2 октября, 2008 в Лос-Анджелесе. 4 октября, 2008 фильм был опубликован в свободном доступе. По словам режиссера, Питера Йозефа, фильм пытается обнаружить истинные причины распространения коррупции и предлагает решение.
http://kinobanda.net/film/1629/
Bыходит так, что все трудоголики являются уравновешенными людьми и эмоции у них сознательные, а все прочие - психопаты с неадекватными реакциями.?
Елизавета Пупсик
не канавы рыть, а работать над своим умом, пониманием, эмоциями....