Общество
Что кушают, что одевают, чем оплачивают услуги ЖКХ пенсионеры, у которых нет детей?
на них набрасываются либо опекуны, либо соц. службы... и пасут их до смерти.... и кто вселил в Вас иллюзию обязательной помощи детей престарелым родителям? Они как правило ещё и правнукам помогают... и ведь берут же от них, благодарные потомки!!!
Участок №3 Кс Рнп Казцинк
А зачем мне вселять. Я просто наблюдаю, как пенсионеры, непьющие приспосабливаются - кто на производстве работает, кто что-то выращивает и продаёт. Потом у них отказывают ноги, ходить не могут и др. А потом их дети к себе в квартиру забирают, в свою семью. А вот , не имеющие детей? Впрочем в нашей деревне жила одна бабушка, обращалась к людям, чтоб за ней ухаживали, домик после своей смерти оставила.
Обещаниями политиков перед выборами...
ТО (и чем) им пенсия позволяет На оплату ЖКХ есть жилищные субсидии
Я на пенсии. Как репрессированная, имею льготы. издаю книги малыми тиражами за свой счет. Конечно, со здоровьем проблемы. Но если я за этот год издала 11 книг, то, надо полагать, все в порядке
Надюшка Дорофеева
это кто же вас репрессировал? вы часом не у психиатра лечитесь? а может вы самый древний человек на земле? 83 года с момента репрессий + лет 16 на момент репрессий - итого 99. неплохо сохранились. может всех в тюрьму сажать что бы повысить продолжительность жизни?
Надюшка Дорофеева
книг ваших не читал. пронесло. тролям я быть не могу- я просто не совсем понимаю кто это такие. гордиться плохими родителями я бы не стал. и еще- законы пишут под себя. так же как вы книги.
Надюшка Дорофеева
реабилитация- не есть прощение. когда то воры были отбросами человечества. сейчас в почете. писать вы можете хоть что- но вот читает ли это хоть кто?
Участок №3 Кс Рнп Казцинк
Татьяна, я тоже многих пенсионеров знаю, которые , ну не книги пишут, а коров держут, вяжут или клубнику разводят. Но наступает такое время, когда приходит маразм, и книги уже будут не "в тему" или упадок сил, что и корову не подоишь. А детей нет. Я не знаю ни одного такого пенсионера, но ведь они где-то существуют. Вот у меня и вопрос возник. Как живут?
Ruslan Sarbope
Я сначала подумала, что Вы - женщина - кошечка на аватаре, бабья склочность. О полном отсутствии воспитания я уже не говорю, о глупости и злобе тоже. Скорее Вы - существо мужеска пола из неполной семьи. По крайней мере таким Вы будете в моем рассказе. можете писать мне дальше, хотя я уже представляю, что О вас писать. Ваши злобные выпады меня нисколько не трогают, Вы для меня как амеба, которую рассматривают в микроскопе.
да вот так ...У НИХ пенсионеры едут по мИру. а у нас - идут пО миру
За всю Россию не скажу, но в Москве минимальная пенсия (с городской доплатой) - 11 тыс. . плюс 50% скидка на услуги ЖКХ, бесплатный проезд на городском транспорте и пригородных электричках. .
В отдельных случаях, пенсионеры могут даже оформить субсидию по оплате услуг, и платить за них меньше, чем 50%...
Во многих магазинах и аптеках есть скидки для пенсионеров по соцкарте от 5 до 15%
Есть Комлексные Центры социального обслуживания, на посещение которых можно получить абонимент - это бесплатные обеды, чаепития, культурная программа, компьютерные курсы и даже посещение тренажерного зала и услуги массажиста...
Они скорее существуют экономят на всём
Они живут лучше тех, у кого дети есть. Им детей кормить не надо со своей пенсии. Сам знаю несколько таких семей, где все живут на пенсию своих стариков.
Участок №3 Кс Рнп Казцинк
я тоже таких многих знаю, но они все имеют какой-то доход, помимо пенсии. Вопрос про тех пенсионеров, которые уже не могут вести активную жизнь и не имеют детей.
Мои знакомые пенсионеры, у которых пенсии 8 тыс, сыну в долг 600 тыс дали Имеют дачку, делают запасы на зиму, за квартиру платят 3 тыс, питаются здоровой пищей, без копченостей, тортиков, чипсов, йогуртов и другого дерьма 70 лет и очень бодро себя чувствуют, в отличии от многих молодых и рыхлых
Я работаю, не бедствую !
Не могу даже предположить... Если бы меня не было у моей матери, она умерла бы с голоду... после того, как она всю жизнь работала в детском саду, она получила минимальную пенсию в 4650 по Тульской области, т. к. вышла на пенсию еще в СССР... у меня пенсия такая же....
у всех разные пенсии, кто то и не дожил до них из за детей ...
Тяжко им приходится!! ! А некоторым с детьми ещё тяжелее!!!
Соседка такая пенсионерка.. . С кваса на хлеб перебивается...
Очень по разному. Многие не только ждут помощи от детей, но и помогают им. Все зависит от пенсии и от их благосостояния.
Вообще то надо было раньше работать, а не ныть, что сейчас пенсия маленькая.
Участок №3 Кс Рнп Казцинк
Это как? Вы наверное 7 000 за большие деньги считаете?
Антон Богачев
Анатолий, говориш надо было раньше работать? А тот учитель который учил ваших детей, он что не работал? или тот врач который вас лечил, санитар, уборщица, библиотекарь , и многие другие , они что не работали?
Игорь Чекель
ЧТО ЗНАЧИТ РАБОТАТЬ НАДО????А кто раньше не работал??? Покажите пальцем?? Моя бабушка отпахала всю жизнь на СССР, сначала в поле, потом на заводе и пенсию щас получает 7,500, на эти деньги жить не возможно!
Константин Хасанов
Хорошие слова пишет учитель - работать надо было, а я военный пенсионер 20 лет выслуги, пенсия 6400 р., жена военный пенсионер 23 года выслуги, пенсия 4500 р., 10 лет на пенсии и все 10 работаю, и не подумайте, что все 10 лет пенсия 6 т.р., с начала была 1300 р., за 10 лет до 6 т.р. доросла, и я не представляю, как я буду выживать без работы. Живу в Подмосковье.
они работают. до последнего дня.
Мы с женой песионеры. По кипрам и карибам не шастаем. Но на жизнь вполне хватает. Еще и внуку подкидываем. Участка нет. Много увлечений. Питаемся так, как не могли себе позволить в молодости. У всех жизнь по-разному складывается.
я пенсионер. работаю. иначе помру. жил бы в москве не работал. там пенсия выше. и намного.
Кушают скромно, более чем даже... .
Носят то что осталось... вернее донашивают и оплачивают услуги ЖКХ, на них и идёт большая часть пенсии.. .
Те пенсионеры, что ещё в силах --работают до последнего.
Это российская реальность.... В Европе пенсионеры мир едут смотреть, а наши пытаются " выжить на пенсии"))
Ekaterina Panowa
Все по разному. Я знаю пенсионеров, у которых нет детей и они прекрасно живут. А есть знакомые пенсионеры, которые специально ведут себя как нищие - сидят на хлебе и воде, одеваются в драньё, а пенсии свои складывают в сундуки...
Balzhana Arinova
Вот только не надо всех европейских пенсионеров чохом записывать в путешественники. Пока там не поживешь, все кажется замечательным. Путешествуют те, кто большие зарплаты получал и откладывал деньги в различные накопительные фонды.
Во Франции есть люди, которые никогда в жизни не ездили заграницу, даже в Париже не бывали . Бывает, что и здесь пенсионеры еле-еле концы с концами сводят. Но есть, конечно, социальная помощь: таким людям продукты дают, одежду бесплатно
Я - московская пенсионерка. Живу в однокомнатной квартире, мне никто не помогает, т. е. только на пенсию, проблемы со здоровьем. Пенсия перечисляется на карточку. Оплачиваю все коммунальные услуги по интернету. У меня льготы на оплату квартиры, электроэнергии и телефон. Комп и огромный, современный телевизор купила в кредит. Проезд на общественном транспорте и электричке - бесплатный. Как привыкла, когда еще работала, раскладываю все деньги по статьям расходов. На питание 1.500 руб. в неделю, получается 6.000 в месяц, 2.000 - на коммунальные расходы и еще остается на недорогие подарки внукам, которые живут отдельно (у дочери большая семья, а работает только один муж) . Много интересов, увлечений, люблю вязать, шить, хожу на концерты, поскольку подруга достает контрамарки. Вообщем, на жизнь не жалуюсь, мне интересно жить, а самое главное - я нужна, нужна своим внукам, своим детям, своим друзьям. Никогда не жалуюсь и не ною. С наступающим Вас Новым годом!
Людмила Ярмонова
Хорошо жить в Москве и получать "московскую пенсию",а как жить в Питере на пенсию 5300?..(У некоторых пенсия 3900)
Цены с Москвой почти одинаковы...
Да у всех - и одиноких, и неодиноких пенсионеров - всё по-разному.
Размер пенсий бывает очень даже ничего - больше иной зарплаты. И разной толщины "жирок", нагулянный до того момента, как услышишь: с рабочего места на выход!
Ведь здоровье тоже разное. А здоровье позволяет работать и радоваться, что нужен! я ещё ого-го!
А дети могут быть источником больших проблем, к сожалению. Кто-то в одиночку тянет сына-наркомана, уже много-много лет. У кого-то дети инвалиды. Или внуки, что ещё больнее.
И нечестно надеяться на детей. Раз заработал, то должен получать свои заработанные за долгие годы. А получаем иногда крохи.
Пенсионеры бывают, конечно, разные, и пенсии получают разные, но во многих местах люди живут очень тяжело. Недавно обнаружила в своем почтовом ящике новогоднюю открытку, пришедшую по ошибке - ее прислали прежним хозяевам той квартиры, где я сейчас живу. Поскольку переадресовать ее все равно некуда, я ее цитирую здесь. Пишет одинокая женщина из российской глубинки.
"Здравствуйте, уважаемые Т. А. и Г. Н. ! Пишет вам наверно давно вами забытая Татьяна Васильевна из города N Нижегородской области. Мы когда-то были знакомы, я вам помогала делать сруб дачного дома. А сейчас у меня случилось горе. Похоронила мужа несколько лет назад, осталась совсем одна. И у меня от старой проводки загорелся чердак дома. Дом сгорел. Жить мне негде, кредит взять не могу - нечем платить. Пенсия у меня 5450 руб. Извините, что я пишу. Мне совсем некому помочь, хоть ложись и умирай. Я нашла старые записи - адреса, может, кто-то откликнется из тех, кому я раньше помогала. Если возможно, пришлите мне в долг сколько-нибудь рублей, чтобы я могла заплатить за новый сруб. Если помочь не можете, извините, что я вас побеспокоила. "
Вот так и живут - побираются. В этой открытке есть телефон пенсионерки. Если местное отделение ПЖиВ ею заинтересуется и захочет помочь - пишите, я сообщу телефон.
Тесть - пенсионер (далеко за 80) живет вдвоём с внуком, пьющим. Содержит его. Что будет кушать и надевать его внук, когда деда-пенсионера не станет - большой вопрос.. .
ИМХО в сегодняшней России пенсионное обеспечение вполне достойное.
Любовь Сабанина
Конечно! У меня пенсия-8000. Притом всю жизнь отработала в образовании. За квартиру-3000. Поживите пару месяцев на достойное обеспечение в 5 тысяч, тогда поймете.
Выручает дачный участок.
У тёщи субсидии какие-то. У мамы пенсия, которой она довольна.
Да существуют и это очень плохо так как они ВСЕ сделали чтобы мы жили....
Трудно себе представить? Так вот, у меня дети есть, но я им помогаю, несмотря на пенсию 4 тыс. Как? Работаю. Другого выхода не существует.
Одинокие неработающие пенсионеры не оплачивают неприватизированную квартиру. Стоят на учете в ЦСО, который оказывает бесплатные услуги. В конце-концов всегда можно заключить соглашение с государством или риэлторами о пожизненном обеспечении за квартиру в будущем. Но это Москва. Как выживают одинокие в деревне - не знаю. Кооперируются с такими же ?
Виктор Генш
Не выживают..а вымирают!!!!
Работаем мы. И на своих дачках вкалываем, чтобы за еду по минимуму платить. Когда работать не сможем-откинем коньки. Родное государства в ямку закопает, как безродных....
Прожиточным минимумом
они работают.
А что, дети стоят пенсионерам денег? Ну, наверное это дети, рожденные после 50?))))
В Питере у преподавателя ВУЗа пенсия 3900 рублей-и это в наши время!... Когда на 5300 прожить месяц невозможно при наших ценах.. .
Впрочем "БЛАТНЫМ И НОЧЬЮ СОЛНЦЕ СВЕТИТ! "
У некоторых очень приличная пенсия-подсуетились чиновники от кормушки.. .
Москвичам доплачивают.. .
Но Москва -не Россия.

Москвичам доплачивают.. .
Но Москва -не Россия.

Виктория Соболева
В ПИтере государство доплачивает при минимальной пенсии до прожиточного уровня Сейчас это около 5600 Так что не врите, нет такой пенсии 3900
Ужастно трудно живут.
Пенсионеры получают больше чем учителя и мед. работники .
Участок №3 Кс Рнп Казцинк
Такое тоже имеет место, но пенсионер уже менее ведёт активную жизнь из-за отсутствия здоровья. Я имею ввиду побочные доходы
Любовь Павлова
Вы хотели сказать: учителя и мед. работники получают ещё меньше, чем
пенсионеры.
Знаю бабульку, ей за 90, детей нет, она пенсию получает офигенную, ни в чем себе не отказывает, купила аж себе полушубок норковый, собирается жить долго) , так думаю)
все зависит от пенсии многие даже умудряются откладывать на книжку . участник ВОВ в Москве получает 30 000 руб. пенсию плюс 50 % льготы за оплату ЖКХ
Виктор Генш
И много участников войны,? статистику почитай, 1% от всех пенсионеров? Здесь обсуждаются общие вопросы, а не частности
Ульяна Буйлова
Участники ВОВ, настолько стары, что уже готовятся в мир иной. И кому они откладывают? Интересно. Одеться надо, оплатить услуги, нормально кушать и т.д.
Игорь Чекель
Участники ВОВ то здесь при чем? Речь о просты пенсионерах.
Вкалывают, пока есть здоровье, а если нет, то ждут ...
деньгами чем же еще
А лекарства ?
Моя мама заплатила за квартиру, а лекарства купить не смогла,
у нее проблемы с зубами, а ей выписали счет на 253 тыс. рублей.
Но она долго молчала, как старый партизан, не хотела меня расстраивать и
еще она никогда сама не просит денег. Это я знаю и поэтому стараюсь контролировать ее проблемы.
Странный вопрос! Все по разному. Наличие детей и доход не связаны между собой.
Участок №3 Кс Рнп Казцинк
Намёк, что не от кого ждать материальной помощи. Как буд-то бы не дошло, простите...
Елена Довженко
Очень даже связаны - при хороших детях хорошие родители не считают копейки....
не всем пенсионерам дети помогают, часто наоборот, пенсию пьющие дети отнимают, голодают, донашивают, ужасная жизнь, которая их убивает потихоньку (((
Случай из моей жизни. На углу рядом с домом постоянно "подавала" очень"зачуханной "старушке лет 80-ти. Однажды спросила: Что бабушка деток нет? . Вы не поверите.. ответ был.. так это я деткам и собираю.. Подавать престала
А это вопрос к нашему правительству. Вот им бы самим такие зарплаты, как пенсии наших пенсионеров. Я бы посмотрел, на сколько суток им бы в Москве хватило пожить...
Моя мама в 66 лет работает и получает пенсию, хотя у неё двое детей, но, пока справляется сама. А вообще-то невозможно жить одиноким пенсионерам полноценной жизнью к сожалению
Если нет детей - никому помогать не нужно.
Пенсии на себя хватит.
Многие пенсионеры живут по принципу "трёх ДО... ": ДОнашивать, Доедать и Доживать.... Только вот дети тут не причём. Какие-то сами денег подбросят родителям, а другие тянут из бедолаг на свои прихоти.
Что Бог пошлет
Моя мать на пенсии живет неплохо ...сдавая мою квартиру внаем дорого. Правда при этом мне жить негде ее не волнует.
Участок №3 Кс Рнп Казцинк
Вы не могли бы у неё её снять по такой-же цене?
а вот что "любимое" государство дало тем и существуем