Общество

Странно, но ведь пасха католическая и православная иногда совпадают?

Пасхалии расчитываются по лунному календарю, а Рождество празднуется по солнечному,
Нуридин Умаров
Лучший ответ
иногда.... Пасхальный огонь сходит только на Православную пасху и только Православному священнику
Пасха не имеет определённой даты, там всё определяется не датой а когда воскресенье после чего-то (сорь, не помню чего)
Мадияр Болат
"что такое пасха". Это еврейский праздник, указывающий на грядущего Мессию - Иисуса Христа - Агнца Божьего: "Скажите всему обществу сынов Израилевых:... пусть возьмут себе каждый ...агнца по семействам.. . Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола... тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского ...и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах.. . пусть съедят мясо его ...испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами ...не оставляйте от него до утра и кости его не сокрушайте ...это - Пасха Господня. ..И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное. Семь дней ешьте пресный хлеб..., ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля. " (Исход 12 глава) ;
Это хорошо понимали апостолы и Иоанн Предтеча: "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. " (от Иоанна 1:29); "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни,... но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца" (1 Петра 1 глава) ; "Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом,... ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать.. . не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. " - здесь закваска - символ греха (1 Коринфянам, 5:7)
Все общество сынов Израилевых действительно закололо этого Агнца Божьего: "Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят... И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. " (от Матфея 27 глава) ;
Кости Пасхального Агнца запрещалось сокрушать, так как это также указывало на Христа: "Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,... Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится. " (от Иоанна 19 глава) ;
"И жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра" (Исход 34:25) - эти слова также сбылись. "Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий... Там положили Иисуса ...потому что гроб был близко" (от Иоанна 19 глава) ; "Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди. " (от Луки 23: 54-56)
В субботу Господь Иисус покоился в могиле, как и при творении мира: "Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих" (Бытие 2 глава) ;
В еврейском календаре суббота - это седьмой день недели: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты,... ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исход 20 глава) ;
А в первый день еврейской недели - воскрес: " И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. " (от Марка 16 глава)
иногда совпадают и Папа Римский поляк призвал к единения. Бог ведь один.