Общество

Почему порядочные люди так уязвимы и беззащитны?

Aleksandr Milkamanovic
Беда порядочных людей в том, что они всех подозревают в порядочности)
Дарья Ерушина
Лучший ответ
Иван Бойченко Это гениальный ответ!
Aleksandr Milkamanovic Какая умная! Давно догадывалась об этом!
Наверное, потому, что порядочность не позволяет по головам лезть.
Иван Бойченко
Aleksandr Milkamanovic Добрый день!
порядочные люди всегда относятся к другим как хотели бы чтобы относились к ним. они открыты и беззащитны перед циниками. но я всегда верю что порядочных людей больше
Потому, что голы, как правда.
мой папа говорил, что порядочные люди думают о других лучше, чем они сами о себе...
Наташка Янкина
Это слабохарактерные, а не порядочные
Ольга Лепатова Из вопроса Станиславы видно, что она имеет в виду не слабохарактерность. Вы еще хамство силой назовите.
Ошибаетесь, дорогая, как раз в порядочности их сила !
Aleksandr Milkamanovic Дай то бог! Но почему им так сильно достается!
Ольга Лепатова Сила-то сила, но обидеть их легко. Физическая сила, вся неправда - "в законе".
Я думаю, что не всегда беззащитны. Уязвимы да, из-за того, что не педвидят наперед череду событий. А насчет беззащитны я не согласна. Жизненный опыт такой.
Виктория Пак
порядочность и простодушие-- разные понятия, не путайте.... порядочный человек может быть сильным и его могут бояться.... всё зависит от черт характера и порядочность тут не играет роли
Потому что зло агрессивно. Еще Лев Толстой в Войне и мире (кажется в IV части) сокрушался по поводу того, что зло имеет тенденцию собираться воедино и действовать сообща, а добро нет. В этой связи напомню ругательное слово "сволочь". Порядочного человека так не назовут, правда? А изначально слово означало то, что сволакивается в кучи, но совершенно бесполезно, только неудобства доставляет. Например, лопухи пыли в неубранной комнате; на ткани (в швах, за подшивкой) - какой-то сор. Откуда что берется?
У М. Веллера есть рассказ "Карьера в никуда", там отчасти есть мысли по этому поводу. Отвечаю длинно, т. к. сама думаю об этом.
Елена Гиржева
Елена Гиржева Всем спасибо! С Наступающим!
теперь порядочных называют лохами, по внедренной тюремной идеологии наказать лоха это престижно
Даша Яблокова
потому, что порядочные
щас все живут "не нае.... ешь не проживешь", "кто не ворует те - лохи. "

извиняюсь за мат, но таково выражение. просто национальное воспитание хреновое.