Общество
Кто убил Му-Му: Герасим или Тургеньев? Разве будет нормальный человек рассказывать детям про то, как убивают собаку?
Кто они - сующие детям этот рассказ педагоги? Почему из тысяч рассказов выбран Му-Му?
я её вчера читал короче и тургенев и герасим и барыня, а нормальный бы (я о герасиме) ушёл от барыни и собаку не убил. И ещё я в5 классе а нам это читать задали.
А разве Тургенев рассказал "как убивать собаку"???Он рассказал что НЕЛЬЗЯ убивать собак.
Вопрос заставляет задуматься...
Не о том рассказ Тургенева, не о том.
В сказке не собачка главная, а Герасим и его госпожа..
Может, сейчас и исключат. Произведение о жестокости крепостного права, обязательное для изучения в советские годы. Доступно для детского возраста.
та не убил он её... пущай Мумка спасибо скажет - на все времена памятник...
Му-му это детские слёзки по сравнению с тем что писал Достоевский и Андреев.. .
вот такая у нас великая литература.. на выплаканных с детства глазах построена
А разве сейчас люди не убивают животных, не издеваются над ними? А?
А почему детям-то?
сказочки Чуковского почитайте... Му-Му-это еще не самое страшное.
Посмотрите интервью Жириновского на эту тему. Это "совки-дегенераты" изменили смысл в свою сторону, где главным героем стал герой второстепенный, "ничтожный", а му-му вообще это не герой.
Вот и я о том же. Когда я прочитала этот рассказ ( в 5 классе его вроде задают читать) , то плакала.
Грустный и реалистичный рассказ, про то как человек вынужден подчинятся системе. Дети ведь должны знать и плохие стороны жизни.
Произведение действительно хорошее. И смысл не в том, что умерла собака, а в том как плохо живется безвольным и бесправным крестьянам под гнетом самодуров-помещиков.