Общество

в чем различие между авторитаризмом и тоталитаризмом? помогите)

Сергей :)
тоталитаризм - это режим, который стремится к полному контролю всех сторон жизни общества. Особо не важно, при наличии рычагов давления, поддерживает вас народ или нет.
авторитаризм - это режим, при котором группа лиц или один человек берёт всю власть в свои руки. Власть держится за счёт авторитета к группе лиц или одной личности.
Ruslan $$$$$$
Лучший ответ
различие между тоталитаризмом и авторитаризмом заключается
в самой структуре власти. В тоталитарной системе центром власти является
одна партия, и партийные органы пронизывают весь государственный аппарат,
общественные организации и производственные структуры. Решения партийных
органов служат руководством к деятельности для всех остальных центров
власти, а также для армии и службы внутренней безопасности.
В авторитарных диктатурах государство обладает высшей ценностью, являясь
средоточием властных функций. Само государство подчиняется в своей
деятельности своду норм, зафиксированных в законодательных кодексах их
стран, и по своей сути призвано осуществлять не рпрессивную, а
управленческую функцию. [28] Безусловно, факты коррупции и прямого
здоупотребления законом в авторитарных государствах более чем часты, но
идея государства как надклассового верховного арбитра, которое в случае
необходимости может силой прекращать социальное противостояние, очень
живуча.
Еще одно из отличий авторитаризма от тоталитаризма заключается в том,
какую роль играют в обоих режимах репресии. В период зарождения,
становления и господства тоталитарная диктатура осуществляет системаический
террор по отношению к своим противникам легально и организованно. Он
проводится секретной службой безопасности, значение которой со временем
возрастает настолько, что она пытается соперничать с правящей партией за
власть.
Авторитарный режим также имеет тайную полицию, которая часто попирает закон
и терроризирует противников режима. Но массовые узаконенные репрессии с
созданием специальных лагерей авторитаризму, как правило не свойственны.
Авторитарные диктаторы обычно применяют тактику избирательного террора,
направленного на устранение или запугивание оппозиционных депутатов, видных
общественных деятелей, несогласных с политикой режима, и т. д. [29] Чаще
всего с ослаблением репрессий начинают расти и набирать вес в обществе, в
политической борьбе оппозиционные силы, и тоталитаризм постепенно
перерастает в авторитаризм.
Конечно, отмеченные различия между диктатурами тоталитарного и
авторитарного типов не следует абсолютизировать. Многие режимы являются как
бы промежуточными между ними и объединяют признаки разных типов в силу
особенностей своего политического опыта. Целый ряд стран в наши дни
совершает переход от диктатуры к демократии и с трудом поддается
однозначному определению согласно принятой в современной политологии
классификации.