Общество

Окраина это понятно, кромка, около края, а как понять Украина?

Илья Надточей
Край ...Что-то родное!
Даже в Росси эти названия сохранились: Краснодарский край, Ставпопольский край, Красноярский край.. .
"Вернуться в край" -- значит, на Родину.. .

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій.. .

Т. Шевченко
Андрей Стародубов
Лучший ответ
Александр Пархачёв сейчас модно писать не на Украине , как у Шевченко , а в Украине !
У края.. . На краю...
у края дыкого стэпу
Идите изучайте историю, и первые упоминания в летописи названия Окраина
Ирина Обухова
Слово «Украина» происходит от древнерусского слова «оукраина» , имевшего значение, согласно мнению большинства исследований, «приграничная местность» . Основой названия "Украина" в действительности служило слово "край", но в значении "украивания" (как бы вырезания) частью славянских племён земель для проживания. Так считают учёные, так пишут в книгах, а на самом деле один Бог знает, как правильно.
Марина Марина
На руси приграничные области назывались укрАинами. С ударением на А. К числу таких зон и относилась сегодняшняя Украина, т. е. - малороссия.
Особенно интересно мнение самих Украинцев))
Валерий Зотов
То же самое что и "окраина" - окраина империи имелась в виду.
а кстати, да. интересно звучит
окраина это первое название украины. как белароссия, малороссия
Anara Kurmasheva
Это-часть Руси-у края Московии.
О)
Ольга ))))
если верить классику, то правильно: "навкраине" ! (без "у")
Если вы хотите в который раз оскорбить украинцев этой вашей "окраиной" то зря, в Украине находится центр Европы. А слово это означает "страна" ( по укр. "страна" будет ""країна")
Виктория Умарова* украина - значит "в стране"?