В Православии традиционно более значимым праздником является Воскресение Господне (Пасха). .
И потом, у нас с Рождеством и НГ путаница. . По старому календарю Рождество предшествовало НГ, т. е. заканчивался пост и люди отмечали Рождество раньше и пышнее, чем НГ, причем и те, кто постился и те, кто не постился. . А сейчас светский календарь - одни, а церковный - другой...
Общество
Вот в России большинство православные из верующих. Почему рождество празднуют гораздо слабее чем американцы?
Потому что для православных дебилов главный праздник - ПАСХА. А для католических дебилов - РОЖДЕСТВО
Празднуется, но не показушно, как в США...
Потому что вера в России приняла лубочный характер.
Большинство просто изображает из себя православных.
Мля - это католическое
Владимир Денисенко
Рождество Христово (в Русской православной церкви Е́же по пло́ти Рождество Господа Бога и Спа́са нашего Иисуса Христа; греч. Η κατά σάρκα Γέννησις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών; у старообрядцев Рожество́ Христово)
вероятно потому что для нас новый год важнее и любимее
У американцев "Рождество" заменяет "Новый Год". Так что празднуют 2 в 1.
Потому, что вообще верующих в РФ не более 5% от всего населения (именно верующих, а не тех, кто считает, что верит во что-то, но Христа путает с Буддой, а Будду - с Перуном) , а православных - примерно 2% от населения (ведь даже те, кто называет себя православным, часто отличаются таким своеобразным подходом к православию, что правильнее было бы назвать их "верующими хрен знает во что, да и то и на словах").
И потом, у нас нет традиции, как в той же Америке, где In God we trust написано даже на деньгах.
У православных главный праздник- Пасха, а у католиков -Рождество.
Устают после Нового года. Католическое рождество перед Новым годом. Они его празднуют сильнее, чем Новый год.
потому что большинство не православные, а атеисты
Символ Рождества у Мерикосов- Санта Клаус последние пару десятков лет чисто коммерческий проект Кока-кола, а Дед Мороз пока ничейный, на нем только актёры деньги делают.
Глупости, реально на Руси православных процента 4, не больше... это все пропаганда религиозная... уже ведруссов значительно больше и реальные дела уже творят со своими Богами, а не с чужими...
Затов России праздники с 1 по 10 января..
Все силы (и средства) уходят на встречу Нового года, На Рождество ничего не остается.
Верующих не много, многие любят глазеть.
Зато у нас празднуют этот великий день не поеданием индюшки, а присутствием на Рождественской ночной службе :) А то, что нет ярко оформленных вертепов на улицах, так у нас иная традиция - праздник таинственный, чисто домашний
70 вытравливали это из нас.
В России верующие согласно официальным данным составляют 41 % населения .
так вытравливали этот праздник целых семьдесят с гаком лет, с началом прихода к власти большевиков. А вот в Америке, пока большевиков не было. Когда они придут, мы и посмотрим тогда какое Рождество будут праздновать американцы :))