Общество

какой этнос является основой России?

Любая концепция национальной политики России должна исходить из факта признания существования русской нации, как реального исторического и культурного субъекта, осуществлявшего в течение тысячелетия строительство русской государственности и создавшего признанную всем человечеством великую русскую культуру. Попытки интеграции этой нации в некую «российскую нацию» не могут быть успешными и приведут лишь к обострению отношений русских с другими народами и с государством, к разрушению русского культурного наследия, вырождению его в плоскую «попсу» современных телевизионных шоу.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Олег Джамалиев
Русские
Igor Schener
Лучший ответ
Если иностранец приехавший в Россию, включит телевизор. . То решит - титульная нация в России, евреи. . Везде они, в бизнесе, в политике, в шоу-бизе. . Какие русские?. . Где они?. . Сегодня страна, это провинция Израиля..
В Российской Федерации — России проживает 65 коренных (малых) народов, общая численность которых составляет около 500 тысяч человек, или 0,3 % населения страны. 35 из этих народов численностью 275 тысяч человек расселены в 28 субъектах России, составляя лишь два процента от числа всего населения этих регионов. Из них 13 — малочисленные народы, то есть насчитывают менее тысячи человек. Самым многочисленным среди коренных народов являются ненцы (41 тысяч человек) , а самым малочисленным — кереки (8 человек) .

Коренные (малые) народы России следует отличать от собственно коренных (автохтонных) народов России: русских, татар, башкир, чувашей, якутов, коренных народов Северного Кавказа и пр. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, русские составляют чуть менее 80 % населения Российской Федерации. Около 10 % населения страны приходится на семь других крупных этносов, исконные земли большинства из которых находятся на территории современной России.
Aya Artamonova
Тут выше высказались о русских. Я не согласна, в России нет русских.
А основа России-это евреи и татары.
Сергей Лупеев
Aya Artamonova Да, конечно, а в Великобритании нет англичан=))
А в США все американцы и никакого обострения отношений между народами нет. И культурное наследие Америки не спешит разваливаться...
Любовь Юрикова
вы путаете этнос с национальностью, прогуглите для начала хотя бы эти термины.
Риза Казыбек
Скоро будут китайцы...
Генетическую основу русского н. сост-т фино-угорские народности+немого славян и скандинавов.
согласен. Русский народ является государствообразующим