Общество
Является ли россия православным государством?
Является ли россия православным государством? если да то почему? тут серьёзный спор.. заранее спасибо
Россия по КОНСТИТУЦИИ - светское государство. Церковь в России отделена от государства.
языческо-христианским
Смотря что вкладывать в это понятие.. .
Чисто юридически современная Россия - светское государство. В историческом аспекте - до февраля 1917 года, Православие в России было ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией, как скажем в современной Греции.
Что такое государственная религия? Перефразируя ее идеолога К. П. Победоносцева скажу, что государственная религия - это такая религия которая всецело поддерживается государством, признается единственно правильной и достойной, в той или иной степени поражая в правах прочие конфессии.. .
Да, но только исторически.... правда еще раньше это было языческое государство (скорее княжества).... В данный момент уже и не знаю как Россию назвать. Если будет такой же приток гостей, то пора будет уже ислам принимать....
Это называется "Многоконфессиональное государство"
Далеко не все верующие-православные. И даже не христиане....
и да, и нет
Если бы являлась, большинство детей чаще бы ходили в церковь и обращались к богу и молитве, а не к телевизору и интернету.
До 17 года этот вопрос не стоял.
Целиком и полностью. А кто отыистом себя щитает - предатель!
Россия - многонациональное и поликонфессиональное государство, о чем нам не устают напоминать. Граждане всех национальностей и вероисповеданий равны перед законом. Статья 14 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».
Регулярно в храмы ходят 5%.
современная - нет
Российская Федерация - светское государство, никакая религия в нем не может устанавливаться в качестве государственной - статья 14 Конституции России.
Неформально, по большинству верующих лидирует христианская конфессия. Оффициально нет, Россия является светсвким государством, т. е. церковь и государство разделены и друг на друга не влияют, плюс, у нас дейстует свобода вероисповедания, а посему считаться оффициально православным или ещё каким не может.
Россия не является Православной Страной, Ибо во времена прихода Большевиков к Власти .В Советском Союзе .Образовалась Прослойка Духовенства Ново Обновленцев ..Которые выбрали своего Патриарха, под руководством Сначала Ленина потом Сталина .Строго говоря .Русская Православная Церковь Московского Патриарха .Можно строго называть Ленинской Сталинским Православием .А Сталинское Православие, Не признавало Ортодоксальную Греко Кафолическую Православною Церковь, Которая была в Царской Империи России .Большинство членов этой Церкви, в месте с элитой тех времен, подались в Эмиграцию, те же кто остался был расстрелян по приказу Сталина .В России Московская Патриархия Православной Церкви, Не Является Греческой Кафолической Ортодоксальной Православной Церковью и Собором Греко Кафолической Ортодоксальной Православной Организацией !