Следует ли ожидать в будущем появления единого государства на планете, исчезновения границ и постепенной ассимиляции народов?
Есть ли перспектива сохранения многополярного, а значит - разделенного на множество государств, мира на Земле?
Общество
Как вы думаете, является ли процесс слияния государств на Земле в долговременной перспективе естественным и неизбежным?
К этому придет, но не в наше время
Нет.
Всё происходящее в мире иллюзии зависит от вежества\НЕ вежества.
Александр «Жу»
А чего больше, вежества или не?
нет
глобализм только что проиграл. , а вы спрашиваете не победит ли он в будущем - очевидно, что он нежизнеспособен.
Александр «Жу»
Либо мы уничтожим друг друга — военным или иным путем, — либо нам придется выравнивать дисбалансы мироустройства, когда одна половина мира выбрасывает еду на помойку, а в другой умирают от голода дети.
Так что заканчивается не глобализация как цивилизационный тренд, а ее очередная волна.
Все еще впереди, просто сейчас национальные государства оказались не готовы к объединению.
Нет это элемент глобализации порочная практика и уродливый проект неоглобалистов.
Александр «Жу»
То есть, вы думаете, что разделение на государства - вечно? Соответственно, вечно будут существовать вооруженные силы для контроля границ?
Не будет етого ,и сегодня въсокий стандарт некоторъх стран плотно обвязан с ограблением других
Все будет четко, как и всегда, по данному плану!

возможно
Нет. Наоборот, намечается обратная тенденция
надо выдумать врага, чтобы мир сплотился для борьбы с тем чего нет
Во всех фантастических фильмах все страны объединены.
нет
Нет. Люди слишком жадные для этого. Всем нужна независимость у каждой независимой страны должно сидеть правительство, которое будет снимать все сливки, они никогда сами не пойдут на такое. Плюс вечные исторические обиды друг на друга, религии, амбиции, очень маловероятен такой исход, не в нашем 1000тие точно.
Разумеется, этот путь неизбежен. Но он долог. Сотни, если не тысячи лет.
Александр «Жу»
Тысячи лет уже позади. Никто не знает, сколько впереди...
Но, как только это свершится, останется только полиция и не будет необходимости содержать множество армий. Общество рванет вперед, не заботясь о самоуничтожении.
Если не будет собственности, как в первобытном обществе. Вся тайга твоя, пока тебя не съели жители тайги.
Согласно марксистско-ленинской диалектике нет ничего вечного под Луной, всё имеет начало, развитие и конец. Сейчас мы находимся в периоде, когда государства напоминают пятна жира в супе. Маленькие сливаются с большими, если ложкой горячий суп не мешать.
Александр «Жу»
Любопытное мнение. В том числе и о диалектике.
Нет.
когда нибудь это будет ибо уже было.. на всех континентах есть здания одной архитектуры.. предположительно когда то мир и был таким
был такой проект- СССР- ЕДИНОЕ ЯЙЦО СССР КОЛОБОК- УМЕР
Надеюсь, мы все доживём до этого! Хочется побыть гражданином страны "Земля"!
Александр «Жу»
Вероятность нам дожить до этого близка к абсолютному нулю. А вот в перспективе - другое дело.
Когда Вы капаете черную и белую краску по капле в стакан с водой, они там смешиваются, после некоторых действий вся вода в стакане станет серой. Тем более с точки зрения эволюции мы все одинаковые в нашем временном промежутке.
Александр «Жу»
А как это относиться к Государству?
Дык кроме слияния есть и разбегание.
Александр «Жу»
Дык каков итог? Будет шведская семья или нет?
Государство как способ обеспечения нужд его граждан давно потеряло всякий смысл. Единственно почему они до сих пор существуют это право тех кто говорит от его имени на произвол . Произвол это единственный аргумент этих одряхлевших и выродившихся и в своей генетике и в своей культуре мышления - как они сами себя называют - элит. Если Вам представляется что хоть где то на Планете существует некая реальная , соответствующая своим конституционным декларациям государственность , что есть хоть одна таковая не подчиненная единой логике постоянного торможения развития человеческой личности , логике единства веры в свое право на паразитирование в социуме - то знайте - Нет таких государств - ни единого. Каждая государственность связана в общую систему защиты этой религии и горе тем кто сможет представить что способен игнорировать эту секту паразитов .
Нет небходимости в глобальном мировом порядке в виде некой вселланетной империи во главе которого восседало бы так называемое мировое правительство. Этот примитив может показаться разумным только обывателю . Внутреняя конкуренция в виде разного рода войн и грызни политиканов оправдывает в умах обывателей необходимость государства . Им кажется что без гсударственных институтов типа полиции, армии , президентов и парламентов жизнь их превратится в адовый хаос. В реальности же все государства управляются если не из единого центра , но единой логикой. Однако крах государственности неизбежен - он определен базовыми противоречиями , которые невозможно устранить. Государства как тюрьмы народов падут и на смену им придут саморегулируемые сообщества в которых граждане будут участниками по собственному выбору , все силовые функции государства уйдут на аутсорсинг и разовые контракты с любым человеком принявшим на себя обязательства осуществления функций применения санкционированного насилия. Днем вы отработали бухгалтером и вечером Вам предложили часовой контракт на поддержание правопорядка в конкретной ситуации . Предложение принято и вот не прошло и секунды Вы уже полицейский получивший в ближайшем арсенале оружие и опознавательные знаки, через час Вы опять обычный житель сообщества а на Вашем счету зазвенела монета...
Александр «Жу»
"все силовые функции государства уйдут на аутсорсинг и разовые контракты с любым человеком принявшим на себя обязательства осуществления функций применения санкционированного насилия"
==
"Охотник за головами" - по найму.
А наниматель - имеющий власть принимать решение, чья голова должна слететь...
Это и есть ГОСУДАРСТВО. Остальное - демагогия.
==
"Охотник за головами" - по найму.
Елена Елисеева
логикой условностей конкретного сообщества.
Всё возможно!
читала-много воин будет из за пресной воды . Значит часть людей погибнет , оставшиеся будут жить где есть питьевая вода . там уже не до разделений
Александр «Жу»
И, соответственно, будут драться за её остатки. До последнего...
Невеселая перспектива. Я бы предпочел объединение.
думаю что это из области фантастики.
все ВСЕГДА хотят быть особенными.
а "толпа" - это масса похожих друг на друга людей.
( типичный пример - близнецы.вырастая хотят чтобы их различали ведь всё детство их одевают похоже.)

все ВСЕГДА хотят быть особенными.

Александр «Жу»
Так почему же Россия до сих пор не раскололась на множество составляющих её народов?
Такого никогда не будет!!!
Я думаю это было бы идеально и ещё один язык для всех
Думаю, нет, это невозможно. Сами подумайте, как Вы станете одним народом, живущим в общем государстве, допустим, с какими-нибудь дикарями?!
Александр «Жу»
Если дикари - это жители центральной Африки и живут обособленным племенем, то да, с ними трудно будет контачить. Но мы все когда то жили племенами... Речь о перспективе, пусть и отдаленной, когда эти племена станут тоже достаточно цивилизованными. Ведь когда то это случится...
Нет, думаю некоторые наоборот развалятся.
Только, если удастся сократить население до пары миллиардов.
Да, но также естественен и последующий развал. Но не единого государства, а нескольких огромных.
Александр «Жу»
То есть, по вашему, мир обречен до конца своего существования оставаться разобщенным на отдельные государства?
Говорят, если на стене весит ружье, оно обязательно выстрелит. А у каждого из государств такие запасы ружей... И они постоянно совершенствуются.
Может поэтому и наблюдается парадокс Ферми?
Конец существования человечества неизбежен?