Общество

А какое государство на земле самое древнее? Имею ввиду не название государства, а которое существовало непрерывно...

Елена Шейченко
Спасибо за интересный вопрос, прочитал и задумался, а ведь действительно сразу и не припомнить такого, все перечисленные сохранили только названия ( причем к самоназванию обычно никакого отношения не имевшее) , но культура, быт и т. д . менялись многократко так что толком и не ответишь ...наверно какие-то небольшие, достаточно изолированные страны типа Армении или Тибета ?
Андрей Коршунов
Лучший ответ
Елена Шейченко После многоточия не принимается! Сам задал себе этот вопрос и ...не нашел ответа
Япония, Китай - это только сейчас единое государство, всю свою историю то присоединял, то распадался, Египет - однео название от древнего осталось, А Япония - как была во весь остров, так и есть ( с императором).
Китай, Индия и Египет в лидерах
Китай так как в Египте не было постоянно своего государства, а сейчас там живут арабы, а древние египтяне давно вымерли или ассимилировались
дольше всех коптел небо Египет.. но самое древнее государство возникло где то в Месопотамии.. уже никто незнает как оно называлось в точности.. но оно стало первым признаком человеческой цивилизации..
Валера Хромин
Dasha|Kreed| Morozova Да все знают! Это Вавилония. Самый первый цивилизованный город - Вавилон. Потом появилась Шумерия, потом она распалась и появился Египет.
Светлана Ткаченко Было Шумеро-Аккадское государство, название не помню. Но что-то на "У"
Если учитывать, что Аркаиму больше 20 тыс лет, а мы их наследники, то никакой Китай со своей лживой историей рядом не валялся.
Дополню для любителей Египта: титульная нация во времена фараонов была белой (достаточно оценить посмертные маски) , а сейчас горбоносые семиты. Если я понял вопрос, то того Египта уже нет. Признаться честно и мы на грани.
Роман Плевин
А давно Египет Египтом называют?
Древние египтяне его по другому называли, ИМХО.
Египет. Тому кто говорит что Китай -

Китайская цивилизация — одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники покрывают период не менее 3500 лет.

То есть она появилась в лучшем случае (если верить китайцам на слово ) 3000 лет до н. э. А если серьёзно, то примерно 1500 до н. э.

Додинастический Египет — Египет до основания первой династии фараонов (ок. 3100 г. до н. э.) , состоявший из двух царств:

* Верхний Египет — южное царство;
* Нижний Египет — северное царство.

Так что Египет по документам старше Китая на 1500 лет.
С*
Светлана ***
Снежанна Гибнер в Египте не было постоянно своего государства,а сейчас там живут арабы
Египет, Греция и Италия, но Египет самый древний.
Eldos Lekenov
не по любому Египет! И непрерывно и названий не менял.
Армянское была еще 9-м веке до н. э. , но не непрерывно
persiy-iran
Палестина