Тор Священной Римской Империи Рудольф II Габсбург присылал в Запорожъе высокопоставленного дипломата с целью привлечения казаков к широкой антитурецкой коалиции?
Лясота, Эрих
Представитель онемеченного моравского дворянского рода Штеблау из Силезии герба Одровонж.
Обучался в университетах Лейпцига и Падуи. После чего занимал различные административные должности в Силезии и Польском королевстве.
Служил при дворе императора Священной Римской империи германской нации. В 1576—1584 находился на военной и дипломатической службе в Испании, Португалии и Австрии.
В качестве наёмника испанской армии в 1580 г. участвовал в испано-португальской войне за португальское наследство.
Участник похода австрийской армии в Польшу в 1587—1588 гг., попал в польский плен, побывал во Львове и оставил об этом записи в своём дневнике.
В 1594 по поручению императора Рудольфа II Габсбурга посетил Запорожскую Сечь с целью привлечения казаков к широкой антитурецкой коалиции.
Оставил записи от 1594 года, описывающие его поездку на Сечь, во время которой он побывал во Львове, Луцке, Бродах, Почаеве, Вишневце, Каменце, Плоскирове, Пиляве, Прилуках, Погребище, Триполье (ныне село Обуховского района Киевской области), Киеве и др. населенных пунктах Украины (тогда в составе Речи Посполитой).
Эрих Лясо́та около месяца прожил на Запорожье (Базавлукская Сечь). В его «Дневнике» описаны бытовые подробности жизни запорожцев, их дипломатии, отношения с соседями — татарами, турками, поляками, молдаванами. Есть также описание того, как его вместе с русским послом Василием Никифоровичем встречали, как проходили переговоры с казацкой старшиной о помощи запорожцев германскому императору Рудольфу II в войне против Османской империи и так далее. Лясота одним из первых заметил противоречия между запорожской старшиной и рядовым казачеством.
При посещении Киева в 1594 году Эрих Лясота описывает гробницу «исполина Ильи Моровлина» в Софийском соборе. Ф. Брун отождествляет Илью Моровлина с богатырём Ильёй Муромцем, но предполагает, что погребения Моровлина\Муромца в Софийском Соборе во времена Лясоты уже не существовало, поскольку его останки в более древнее время были перенесены в Киево-Печерскую лавру [4][5].
«Дневник» охватывает период 1573—1594 годов. Издавался на немецком языке в 1854 и 1866 годах в городе Галле (Саксония-Анхальт) под названием «Дневник Эриха Лясоты фон Стеблау».
Общество
А вот говорят что Украины как независимого государства никогда не существовало.. а почему тогда Король Германии и Импера
Ну и где тут Украина?
Светлана Рогонова
шо Запорожъе это не Украина?
А причём тут Украина?
Светлана Рогонова
шо совсем ни при чем?
Государство это когда есть верховная власть, которой подчиняются власти на местах, собираются налоги, существуют законы итд Ничего этого не было в Запорожской Сечи А вся их дипломатия изображена на картине Репина
Светлана Рогонова
Ге́тманщина (укр. Гетьма́нщина; белор. Гетманшчына; польск. Hetmańszczyzna; в официальных документах — Войско Запорожское, укр. Військо Запорозьке, также использовались и другие названияПерейти к разделу «#Название») — историографическое название части казацких земель на территории современной Украины, а также, частично, России (Стародубье), Белоруссии (Лоев и восточная часть Белорусского Полесья) и Молдавии (северная часть Приднестровья), на которые в разные исторические периоды распространялась власть гетмана Войска Запорожского.
Intizar Nurlayeva
Запорожская сечь это всего навсего крепость, место где сидели дежурные и собирались в случае сборов на войну, сечей в разные времена было много разных . Запорожье -часть Украины контролируемая козаками низовыми ( добровольцы) Бунт подняли против короля с дальнейшей идеей своего отдельного государства, козаки реестровые которые были до этого на службе короля)
Собирались с населения налоги (а за чей счёт была армия )))) были дипломаты .заключавшие военные и межгосударственные соглашения с той же Московией )
В чём проблема законы государства присутствовали)))
Собирались с населения налоги (а за чей счёт была армия )))) были дипломаты .заключавшие военные и межгосударственные соглашения с той же Московией )
В чём проблема законы государства присутствовали)))
А Украина тут где? Про обычаи местных племен есть. А как назывался их император? Какиеминистры? Какие деньги? Где государство?
Светлана Рогонова
Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.
А кто сказал, что не существовало казаков или Сечи? Государства Украина никогда не существовало. Да и сейчас это...
Светлана Рогонова
ну как.. была же, называлась Гетьманщина
Если говорить о Сечи (неважно какой, Запорожской, Базавлукской, Каменской, Алешсковской, Подпольненской и мн. других), то это не государства, а казачьи укрепления обнесенные частоколом и внутри которых стояли церкви, хозяйственные постройки и жилые помещения, Типа, аналог российского острога. Поэтому, отождествлять какую-либо Сечь с Украиной, абсолютно некорректно.
По сути, Украина как самостоятельное государство существует только чуть более 30 лет, включая периоды 1918-1922 и 1991-2121.
По сути, Украина как самостоятельное государство существует только чуть более 30 лет, включая периоды 1918-1922 и 1991-2121.
государственного статуса (УССР) земель Украина на карте Российской Империи до ненавистного Вами дедушки Ленина вообще не было как и инкубаторной украинской мовы созданной благодаря СССР
Светлана Рогонова
Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.
Щэ нэ вмэрла Украина?
Покажи деньги Украинские. Как выглядят?
Intizar Nurlayeva
Ващет во Львове печатали грошы, в подолии Пивгриш (полгрош)
в Киеве подражание Дангу хана Джанибека с 13-16 век. в чём прОблэм?
в Киеве подражание Дангу хана Джанибека с 13-16 век. в чём прОблэм?
Документ 17 века (такой же есть в Стамбуле на турецком языке где "Ukrayna memleketinin )
написанный при заключении Бучачского мира.
"Украина государство"

написанный при заключении Бучачского мира.
"Украина государство"

Австрия лоскутная, В австрии были граничары разных мастей, от них гетманство, то есть встраивание в польшу. Австриец про это знал.
Светлана Рогонова
Украина придумана в австрийском генштабе Рюриком, Аскольдом, Карлы и другими.. я ж не спорю
Екатерина Гаченко
На Руси было касимовское царство, служили татары. В чем вопрос, не делятся немцы и друг другу не пакостят за кусок колбасы
Екатерина Гаченко
Дело не в риторике, пропаганда дело вонючее
Казаки того времени - это просто наемники, корсары. При чем тут государственность?
Я вам скажу, как потомок запорожского казака. Королевские дворы принимали Казачью Вольницу и только. Украины не было ВООБЩЕ! Слово "Украина" стало закрепляться лишь на заре девятнадцатого века в западных областях теперешнего квази-государства "Украина". Затея придумана западенцами и их кураторами лишь для того, чтобы разрушить Российскую Империю,. Спросите истинных казаков (а не кизяков, как называют генетические казаки ряженых павианов): считают ли они себя украинцами, русскими или беларусами. Если не оскорбят прямо, то проигнорируют ваше присутствие точно. Казаки - это нация. Украины как государства не было и нет де факто. да и де-юре, стоит только подойти к существованию этого фейка с позиции международного права, а не воплей западных сюзеренов.
Похожие вопросы
- Вы считаете, что Украина, как независимое государство, это какое-то недоразумение?
- Россияне, скажите честно! Почему вам не дает покоя тот факт, что Украина - независимое государство?
- Почему Украина обвиняет Россию во всех своих бедах? 23 года они были независимым государством.
- Почему Украина не смогла за 23 года создать своё Независимое государство?
- Если украина независимое государство то почему она не имеет право по-лять оружие в грузию?А россия может вооружать всех
- Какая вероятность гражданской войны на Украине с последующим её разделением на два независимых государства ?
- Сколько еще Украина будет барахтаться как "независимое" государство?
- что вы думаете об Украине, как о независимом государстве?
- Какова вероятность разделения Украины, на два отдельных, независимых государства? По линии Днепра ...
- Россия напала на Украину, они вторглись на территорию независимого государства, ввели войска, отобрали Крым. Позор.