Общество

Правда ли что матерные слова - это имена языческих дохристианских богов?

сомневаюсь
Ринат Юлашев
Лучший ответ
не правда.
Вообще-от присхождение их несекретно и весьма хорошо исследовано.

Х. . -старославянское слово, изначально нечто тонкое и острое, хвоя - от того же корня.
П.. . -звуковое подражание. Точно как современное немарное "писька".
Бл.. . -совсем смешно. До 18 века было обычным словом, обозначающим гулящую бабу или шлюху. Такжк, как и "гулящая" или "проститутка" - не матерным. Включено в перечень непечатных слов лично Екатериной Второй. Какого лешего - современники недоумевали, вероятно, от обиды, что и ее часто называли этим словом.
Еб-ть - звукоподражание удару. Почему-то совокупление во множестве языков обозначается именно так. Типа наших "чпокнуть", "дрюкнуть" или нового "трахнуть". Не случайно еб-уть и сечас используется в значени "ударить".
Английское "fuck" - точно такое же.

Что еще? Вот недавно "жопу" приписали в мат. Это уж точно не богиня была: )
нет, маты пришли к нам с татарами
Дмитрий Z
Владислав Матвеев неправда.
В новгородских берестяных грамотах 9-11 веков мата - через слово.
Надеюсь, когда пришли татары помните?
че серьезно?)) ) не слышал об этом) ) а вы откуда узнали?)
Лариса Ромась
интересная версия...!
Kaniyeva Alina
Нет, неправда. То, что это старославянский язык, да, правда.
Evilit Gaiger
Брехня. Матерные слова пришли из тюркского после татар- моногольского ига.
Марина Булах Мат был известен за 200 лет до монголов, которые, кстати, разговаривали не на тюркских языках.
Александр Шукшин не после, а во время ига
нет, матерные слова придумали татаро- монголы во времена ига и использовали их в столкновениях с русскими повстанцами. те в свою очеред, слыша оскорбления в адрес своих матерей ( отсюда и название "матерный"язык) , приходили в бешенство и безрассудочно бросались на противника. татары, видя переполох и дезорганизацию в рядах русских, пользовались этим и одерживали убедительные победы.
Perizat Anarkulova