Общество
А вот как ты смог научиться получать удовольствие от процесса, который, тебе совершенно не интересен, неприятен?
думаю о конечном результате, чем быстреее сделаю тем лучше...
Лиза Котова
Но тут ведь и намека на удовольствие нет. Или ты еще хочешь поспорить, что твое "чем быстреее сделаю тем лучше..." не является лишним тому подтверждением?)
Ну, допустим, если процесс "физический"... Готовка, уборка или т. п. , так можно, например, добавить некий элемент "игры" (пожонглировать помидорами, поучится резать лук\огурец как "профессионалы" быстро-быстро (лапки, лапки осторожно!)....) , добавить "положительных эмоций" чем-нибудь, вроде музыки. Думать о чем-нибудь постороннем. Вообщем, включаем фантазию ...
Если читать-писать-изучать то, что не нравится.. . Ну, во-первых, задуматься, действительно ли оно не нравится, или просто не понимаешь этого.. . Как кто-то неплохо сказал "многие считают себя чистыми гуманитариями лишь потому, что им никто не смог понятно объяснить математику". При наличии Интернета всегда можно поискать\попросить более понятные объяснения. Когда все понятно, иногда, конечно, бывает влом чем-то заниматься, но "осознание" того, что знаешь как это делается делает "предстоящий процесс" далеко не таким неприятным. Опять же, можно поискать более "веселый" способ изучения чего-то. Например "мнемотехнка" при изучении английского. Можно подбирать смешные ассоциации. Можно "про себя" "постебатсья" над "аффтаром". И т. д. и т. п.
Что-то можно "свести" к другой, более приятной деятельности. Ну, например: надо "обработать" документ MS Word, отформатировать, убрать ссылки и т. п. Можно сидеть и делать все это вручную, что долго, муторно и "звереешь" от однообразной работы (хотя некоторым такая работа нравится) . А можно изучить VBA (средство автоматизации офиса) и заниматься "творческой" работой (написанием "микропрограммок") + в "стопиццот" раз ускорить процесс (например удаление всех ссылок из документа хоть на 5000 страниц "автоматом" пишется в 5 строчек и работает 3 секунды) .
Вот как-то так.. .
И еще. Любые "положительные" эмоции (даже "косвенно" относящиеся к процессу (приятная музыка и т. д. и т. п.) ) на мой взгляд "запоминаются" и "переносятся" на сам процесс. Чем больше таких "моментов", тем более устойчивый "условный рефлекс" вырабатывается (что сам процесс - приятен).
Вот как-то так.. .
Ruben Kirakosyan
Будь здорова, ой, в смысле, здравствуй, Белопушистенькая))))
Лиза Котова
Темный, скажи, как мне историю учить?))))
Стараюсь избегать таких процессов. Но, если уж не обойтись, говорю себе - НАДО и делаю.
надо создавать инновации))) , и тогда всё будет получаться и нравиться))