Сотрудники ирландской компании "AerRianta" более пятидесяти лет назад в 1947 году успешно реализовали идею создания в аэропорту "Shennon" первого магазина беспошлинной торговли.
Считается, что пассажир, пройдя паспортный контроль, формально уже покинул страну. Значит, рассуждали сотрудники ирландской компании "AerRianta", действующие на территории этой страны торговые пошлины применительно к его покупкам теряют силу. Все, что куплено в ожидании посадки в самолет, а также на его борту и по прибытии в аэропорт назначения вплоть до того момента, как будет пройден паспортный контроль, - все это должно быть duty free (свободным от пошлин) . Идея получила поддержку местных властей, а спустя некоторое время нашла сторонников и за пределами Ирландии: в 1957 году магазин Duty Free открылся в Амстердаме, спустя год - в Брюсселе, затем в Лондоне, Франкфурте-на-Майне и многих других пунктах международных авиалиний. Сегодня в мире действует сотни таких магазинов.
Общество
Кто придумал duty free (дьюти фри) ? Что вы там обычно покупаете? Как ощущения?
Сигареты. Никто не придумал-само открылось.
Летаю часто, но не покупаю ничего.
Спиртное дешевле и качественней (мартини 6-8 евро)
Удобно. Когда не всем подарки успела купить. Духи и туалетную воду.
Спиртное (коньяк, текилу, водку, парфюм и конечно же детям М&M'S
духи, на три копейки дешевле, но все-таки приятно.
духи, косметику, так как у нас в Украине подделка на подделке!
Не знаю кто придумал. Покупаю сигареты, однажды брала Мартини. Сигареты отличные, а Мартини без разницы