Общество

Вы верите в духовное и нравственное исправление убийц, осознавших какое чудовищное преступление они совершили?

Если бы человек действительно осознал что совершил, он бы сам, добровольно стал отшельником и молился бы в скиту до конца своих дней.
Оксаночка Ерёменко
Лучший ответ
Нет канешно )))
Брехло и брихухи патологические ..
на опыты всех надо, и лобные доли чикать, до сих пор не все функции изучены ))
Elena Krylova
Бывает, но редко...
Нина Шустова
Только убившие по неосторожности имеют право на время для исправления!
Видите ли, убийцы и убийства, они бывают разные: из корыстных побуждений, с целью сокрытия преступления, из ревности, по неосторожности, из чувства мести, в целях самозащиты, в состоянии сильного душевного волнения, в состоянии аффекта и др. Соответственно гамузом все эти факторы невозможно стричь под одну гребенку, задавая такой вопрос, по сути крайне некорректный, т. к. слово "осознать"-это одно, а слово "раскаяться"-совсем иное. Впрочем, чего там распинаться: есть Достоевский с его Раскольниковым и там столько уделено внимания этой теме, что глупо придумывать что-то новое.
Игорь Токарев
Почему бы и не поверить, ведь люди разные и причины, по которым было совершено убийство, тоже разные.
Ирина Петрова
да
В вопросе и ответ. Если осознали, какое чудовищное преступление совершили - уже на пути к покаянию.
Антон Хренов
Они не признают то что сделали, у каждого есть причина почему они убили.
Никита Уваров
бывает и такое.. . но очень редко
казнить надо бы
Был один бандит, лидер какой-то братвы в Подмосковье, эту историю мне рассказали лет 8 назад. Очень жестокая банда была, убили человек тридцать. Как-то раз они на трассе убили молодую пару, и он среди их вещей нашел Библию, а раньше он ее не читал. И пока его сообщники бухали и развлекались, он углубился в чтение Библии.

Вы не поверите, он раскаялся. Ушел из банды, сказав выбирать нового пахана, пошел к священнику и рассказал ему о своих грехах. Тот сказал ему каяться и каждый день, зачем-то дал семена какого-то цветка. Тот бросил все и поселился на болоте, и каждый день, на карачках, ползал к реке и во рту переносил воду и поливал этот цветок. Он весь зарос и стал выглядеть хуже бомжа. Однажды вечером, недалеко от места его ночевки приехали на отдых люди.

Это оказалась ОПГ "черных риэлторов". Они приехали на шашлыки и порыбачить, и при этом обсуждали свои дела, как они убивали одиноких женщин и стариков и отнимали у них квартиры, при этом ржали над ментами и судьями, которые не могли их посадить или которых они подкупили и вышли сухими из воды.

Наш бандит рассвирепел, потерял над собой контроль, взял камень, напал на них и забил всех насмерть. Потом он пришел в ужас от содеянного, решил, что все искупление пошло коту под хвост, бросился к цветку, и с удивлением увидел, что тот расцвел. После этого бывший бандит уехал далеко на север, в Карелию, и ушел там в монастырь, где через пять лет стал настоятелем.
Valery Sukhorukov
как-то не очень
Такое возможно, но крайне редко. Но тут у медали две стороны.
Даже если он раскаялся искренне, то не факт что родственники друзья убитых готовы его простить. Я бы не смог.
Dowran Phd
Нет. Горбатого могила исправит, но к сожалению у нас мораторий на смертную казнь.
чего то я вопроса не понял
если я убью человека мне что раскатятся в этом?
Так зачем тогда убивать?
Вы юноша заблудились по моему.
Если были в невменяемом состоянии или по неосторожности, то да.. .
если умышленное, то нет конечно.
Игорь Пятанин
нет
не встречал в жизни таких. Но относился бы с подозрением
Если только это непреднамеренное убийство
Sandu Dospaeva
На расстрел их!
верю, но если это осознание приходит не быстро.. . над этим нужно думать, переосмысливать ))))
если только по неосторожности. но опять же, одно дело осознать чудовищность, а другое, что человек уже переступил эту грань, он уже убил и теперь он не испугается повторить это. как бы то ни было, лучше изолировать этих людей, хотя может быть кого-то и стоило бы оставить в покое. но это увы, на лбу не написано (