Общество

Зачем на Новый Год нужно наряжать ёлку? И вообще, зачем она нужна? Ответьте пожалуйста!!!

Oleg Nik
Зимой люди часто болели. Зимой люди часто собирались в одной комнате где стояла печка и грелись сидя рядом. Поэтому быстро заражали друг-друга. В хвое имеются бакцеротитные вещесва. Когда приносили елку домой эти ферменты испаряясь обезараживали воздух.
Это типа кадила, когда жгут разные травы в церьвях когда на молебен собираются много людей. Это и арамотизорованные индийские палочки и т. д
Яночк@ Морева
Лучший ответ
это символ и привычка
Руслан Ш
У славян ель - символ смерти. Так что наряжая ёлку дома - люди отдают дань смерти в своих домах. Мале6нькая месть язычества христианству. :-)
Sanek Dobrynin@bk.ru
Традиция однако...
Ksysha Ksenija
К древнейшим архетипам, прослеживаемым со времён палеолита, относится структуирование мира в виде Мирового древа [2]. Отсюда происходит культ почитания деревьев, который можно найти в самых разных человеческих культурах. В зависимости от географических и климатических условий и местных традиций объектами поклонения могли стать различные деревья: дуб, сосна, кипарис, ясень, эвкалипт и т. д. В Греции главным священным деревом считался кипарис; в Риме поклонялись фиговому дереву, а также кизилу, росшему на склоне Палатинского холма [3].
Отголоски древних культов и сейчас можно найти в самых разных местах. Широко известен старинный европейский обычай отмечать первый день мая с «майским деревом» . Грузины к 31 декабря заготавливали для очага грабовые дрова и чичилаки (наструганная кудрями ветка орешника) . В Сванетии на Новый год в доме обычно устанавливалась берёзка. У горских евреев молодёжь ночью в первый день весны шла в лес на поиск «шам агажи» («дерева-свечки») , которое срубали, разводили из него костер, прыгали через него и пели [4].
У ряда европейских народов на ритуалах, связанных с зимним солнцестоянием, издавна использовалось большое полено или пень, который зажигался в очаге в день солнцестояния и понемногу сгорал в течение двенадцати дней праздника. Считалось, что бережное хранение кусочка такого полена в течение всего следующего года защищало дом от огня и молнии и приносило дому удачу. У южных славян такое полено называется бадняк, у скандинавов — juldlock, у французов — la bûche de Noël (рождественский чурбан) [4].
У кельтов с празднеством зимнего солнцестояния издавна была связана омела. Через кельтов символика омелы прочно вошла в англо-саксонскую культуру [5].
У восточных славян, а потом — у русских особо почитаемым деревом стала берёза, хотя предметом поклонения бывали и деревья других пород (дуб, сосна, ель) . Предпочтение, отдаваемое берёзе, можно объяснить её широкой распространённостью на территории Среднерусской равнины, а также тем, что дерево это, распускающееся весной раньше других, воспринималось как средоточие животворных сил
Каких-либо указаний на дерево как символ празднования Рождества Христова в Новом Завете нет. Описан, однако, Вход Господень в Иерусалим, когда народ приветствовал его с ветвями финиковой пальмы в руках (Ин. 12:12). Пальма в древности считалась символом победы, в христианстве интерпретированное как символ победы над смертью. Там, где пальмы не растут из-за холода, их замещением традиционно служила верба, отсюда Вербное воскресенье [7][8]. И сейчас в жарком климате, например, на Гавайях, пальма используется в качестве рождественского дерева. А во Флориде выращивается пальма Veitchia merrillii (англ.) русск. , также называемая Christmas Palm tree (Рождественская пальма) из-за её плодов, которые становятся ярко-красными к декабрю [9].
В Германии до настоящего времени сохранилась легенда, связанная с именем Святого Бонифация. Чтобы показать германским язычникам бессилие их богов, тот срубил священный дуб Одина, и в расколе пня выросла молодая пихта во исполнение его пророчества, что «пихта христианства вырастет на корнях срубленного дуба язычества» . Эпизод со срубленным дубом действительно описан в житии святого. Эпизод же с пихтой и пророчеством является устной легендой, отражающей позднейшие попытки христианизации языческой традиции
Когда родился Иисус, приветствовать его пришли не только люди, но и птицы, животные и даже растения... пришла и елка, но она стояла отдельно в стороне, потому что ей нечего было подарить младенцу, кроме колючих з0еленых иголок, тогда, каждое из растений поделилось с ней своими дарами и на елка появились груши, яблоки, гирлянды из других фруктов.
С тех пор елка приходит в каждый дом в нарядном обличии.
Расим Белалов