Общество

Почему на Новый год украшают именно елку, а не другое дерево, с каких времен это началось?

K.
Killer .
Давними предками нашей новогодней елки были священные деревья, которым поклонялись некогда многие народы. Еще в Древней Греции и Риме по праздникам было принято украшать жилища пальмовыми листьями, оливковыми и лавровыми ветками. Задолго до прихода праздников люди ставили в воду ветки плодовых деревьев, чтобы они расцвели к нужному сроку. Но бутоны не всегда распускались вовремя. Поэтому стали использовать ветки вечнозеленых пород: ели, тиса, бука, можжевельника, омелы.
Предполагают, что первые неукрашенные Рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья, кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа". В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей. Ель у них считалась главным деревом, а после крещения она стала символом Рождества. Целыми семьями люди ходили в лес, зажигали свечи у самой высокой красавицы, выпивали и пели песни.
В немецком источнике, датированном 1561 годом, говорится, что на Рождество в доме может стоять не более одной елки. В 17 веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. Первые Рождественские елки были украшены живыми цветами и фруктами ( традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанным яблоками ) , позже были добавлены сладости, орехи и другая еда. Позднее елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Но здесь была своя особенность. Первые новогодние елки не стояли, а… подвешивались под потолком. Обычно елки подвешивали за макушку, и только у жителей Альп – за основание. Считалось, что это помогает занять круговую оборону против нечисти, особенно активной в праздничные дни. Даже в 20-е гг. теперь уже прошлого века висящие елки еще можно было увидеть в Тюрингии. Из Германии обычай перешел в другие европейские страны, а затем и в Россию.

Своей популярности в Англии Рождественская елка обязана немецкому принцу Альберту, мужу Королевы Виктории.
В 17-м веке немецкие иммигранты привезли традицию Рождественской елки в Америку.
Первые уличные Рождественские елки с электрическими гирляндами появились в Финляндии в 1906 году
Из Германии же и Петр I привез в Россию немецкую традицию украшать в Рождество елку. Правда во времена правления Петра I елки не устанавливали в домах, чаще ими украшали улицы
Настя Маркова
Лучший ответ
наши предки верили, что, украшая новогоднюю елку, они делают злые силы добрее. Сейчас о злых силах давно забыли
Как известно, обычай украшать жилище елочными ветками пошел с Петра I. В 30-е годы XIX века елки ставились на праздник только в домах петербургских немцев. А публично в столице елки ставились в столице только в 1852 году. К концу XIX века елки стали главным украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников вплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть религии церкви) она была запрещена на целых 17 лет (до 1935). И только в 1949 году 1 января стал нерабочим днем. Так что ставить елочки в домах это не такое уж и древнее изобретение, как может показаться. Ему у нас на Руси лет 60-65 (не больше) .
Бл.. . я представляю, срубить сосну, клён или берёзу и ай да её в дом и украшать.. . никакой символики нет. просто ель подходит больше, вот и всё.

Лично я против рубки деревьев ради одного дня в году. Они же растут для этого икс знает сколько
ну не пальмы же украшать =)