Общество

А кто слышал о "якутском национализме"?

В Якутии же ситуация усугубляется тем, что как крупные компании, так и руководство республики не предусматривают места для коренных жителей в создаваемых отраслях и предприятиях. Поскольку регион северный, его ресурсы решено осваивать вахтовым методом. Это уже дало свои результаты. Жители Нерюнгри ожидали, что они получат работу на строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан", но вместо местных жителей работали китайские рабочие. Местные жители выплеснули свою озлобленность разгромом китайского общежития. Нетрудно предсказать, что когда строек и предприятий будет десятки (новых объектов в программе развития Южной Якутии предусмотрено довольно много), и на них будут работать вахтовики, а местные жители будут стоять в стороне, то градус социального конфликта в регионе резко увеличится.

Нельзя сбрасывать со счетов национальный характер Якутии. За пределами региона мало кто понимает, что якуты, в отличие от большинства нерусских народов России, во многом сохранили свою культуру, язык (в Якутии много СМИ и сайтов на якутском языке) и свою сплоченность. Назначение в республику "варяга", далекого от Якутии и не понимающего якутского менталитета, который станет порученцем компаний в сырьевой колонизации региона, неизбежно вызовет резкий всплеск национализма. По сравнению с этим реальным и жестким национализмом рассказы от Дмитрия Соколова-Митрича о "якутском национализме" будут выглядеть детскими сказками.
Св --------
бытовой национализм есть в каждом народе.
умная власть понимает как нужно регулировать данный вопрос
Рустам Галиуллин
Лучший ответ
Ещё добавьте-ОТСУТСТВИЕ национальное желания пахать. А вахтовики, да и те же китайцы пашутИ ещё:не надо ТАК якутам абстрагироваться, всё ж в России живут и НИКТО не будет им создавать СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ места работы и строить заводы, чтобы там слушать беседу на якутском языке. Значит, места работы им подавай, а балакать мы будем по местному. Вот и пусть самостоятельно создают себе рабочие места, так плохо зарекомендовавшие себя работяги..
Я тоже не буду молчать если китаец меня без работы оставит.
Dana))^^*
Читала кое-какие описания в художественной лит-ре
Это их земля и скоро они погонят пришлых. Элементарно, с помощью американцев. В ЦРУ. США хорошо отработан метод нац. розни, они хорошо на нём строят свои планы. Уж если американцы взялись за разжигание меж. нац. розни, то это им удастся-100 пудов.
ну там цру воду мутит! так как есть почва для этого! они цэрэушники местным говорят.... гоните чужих от себя а вам местным всего хватит жить так что ЯкУты смогут иметь и армию и флот и космические войска на алмазы золото и уголь с нефтью! понимая что живя на самой богатой земле предков оставаясь нисчим поневоле задумаешься! не пора ли всех от себя гнать! и русских и китайцев и всех остальных!
Галина Франк