Общество
для чего и с какой целью не сдали немцам Ленинград??? столько людей погибло!!! по любому мы б победили!!!
Открывается дорога на Мурманск, а это единственый не замерзающий порт для приема конвоев по ленд-лизу. Силы противника были скованы вокруг Ленинграда.
Сергей Свиточ
какая дорога какой мурманск эти конвои пачками топили в океане а понту от этого ленд-лиза ноль было )))
Виктор Николаичев
бОльшая часть поставок шла через Иран
Точно не знаю, но было в те времена ныне забытые слова - знамя и честь.. . Ленинград был своеобразным знаменем который сдавать было нельзя.
Немцы уже не имели сил взять сильную военно-морскую базу и укреплённый город Ленинград. Людей погибло существенно не меньше, ибо немцам кормить население было нечем.
Elena K
Не соглашусь с сильной военно-морской базой.
да как бы немцам по большому счёту он и нах был не нужен)
Прежде всего с целью идеологической. Сдать город революции, город в котором было положено начало новой стране - значило убить моральный дух народа, сделать бессмысленной всю тогдашнюю пропаганду. Также нельзя было слдать Москву. А на войне моральные ценности равносильны сильнейшему оружию. А иначе за что гибнуть, за кусок хлеба?
Логично, стоило ли когда-то людям 125 гр хлеба в день есть, чтобы потом их внучек негры и тюрки в этих же дворах насиловали.
Гитлер не стал бы кормить 3-х миллионный город (уморил же он голодом 800 000 сдавшихся ему под Уманью) . Кроме того, Балтийский флот надолго обеспечил бы его металлоломом, а снятые с кораблей пушки - хорошей артиллерией. Армии освободившиеся после осады помогли бы взять Москву (или Сталинград)
Тоже "удивляюсь" - и Сталинград не сдали....
Если бы Ленинград сдали, осаждавшая его немецко-финская группировка ринулась бы на Москву с севера. Ну и вам уже сказали, немцы получили порт на Балтике, который наши потеряли бы, и в оккупации людей погибло бы не меньше.
Действительно, надо было сдать весь СССР - всё равно б победили!
Cлава К***
а что нормально ответить невозможно???
Совсем дурак?. . иль за "бабки" стараешся?..
Cлава К***
что за бред!!! один Казанцев ответил по существу!!! думать башкой надо!!!
Если бы все сдали вообще были не известно где.. Гитлер ещё в Марте 1941 года заявлял что война на востоке будет на уничтожение.. Славянских народов.. В том числе русского..
Если бы сдали. то ничего не осталось бы от моего любимого города. Немцы хотели стереть с земли наш город Ленина.
Ты идиот? Или прикидываешься? Сколько дебилов наплодилось....
Сталин желал -что б передохло поколение петербургских революцИонеров !!