Общество

Откуда, в войну, у немцев набралось столько вагонов и паровозов, если в Европе другая ширина ж/д-колеи ??

Немецкие сапёры перешивали колею... .
см.... "...Железнодорожным войскам УВВР-3 помогли отдельные подразделения армий 3-го Украинского фронта и местные жители.
В короткие сроки была произведена перешивка пути с европейской на отечественную колею участка Казатин — Голендры. Успешно справлялись с заданием командования фронта воины-железнодорожники, руководимые генерал-майором П. А. Кабановым. ээээ"
Виталий Смольников
Лучший ответ
Колея в Европе старая и оставалась, а паровозы, как и остальная техника, была немцами еще на границе захвачена, и по городам потом при наступлении....
Роман Кулинич
ну по логике меняют не вагон, а колесную пару, да я думаю в 41-м и в готовом виде немало досталось
если бы некоторые товарищи не встречали немцев хлебом солью, то и этого вопроса бы не было
*)
*w@jler(0) )-( *
Виталий Смольников За сутки немецкие желдорвойска перешивали на евроразмеры от 20 до 50 км пути....
Ниоткуда, в 41-м они перешивали нашу колею под свои паровозы и вагоны (по одной линии на группу армий) . А в 45-м мы точно также перешивали колею в Германии под свои паровозы - по одной линии на фронт. Что вызывало кучу проблем со снабжением, кстати, как у них, так и у нас.
Это ворпос из той же серии, как Германия будучи в глубокой жопе смогла за 6лет поднять промышленность и армию
ИХ финансировал Уолл-Стрит.

Самого ефрейтора Адольфа Гитлера привели к власти, и дали денег на партию и развитие для конкретной цели.

УНИЧТОЖЕНИЕ РОССИИ

Гитлер был признан в США человеком года перед войной, за продвижение демократии по всему миру. В США более 200 заводов работали на его армию.. Юнкерсы летали на американском бензине. .

А Сталин в 37м уничтожил всю компрадорскую клику Троцкого - если бы он этого не сделал, убили бы его - уже готовился план покушения.. Это был бы развал страны.
Вячеслав