Общество

Что такое патриархальная семья, есть ли такие семьи в России, Европе, Японии, США, Китае?

Патриархат — общество, в котором мужчины являются «доминантным элементом» в семейной, хозяйственной и общественной жизни. Это явление также известно под именем андрархии или андрократии.

Патриархат характеризуется, в частности, такими признаками как патрилинейность (счёт происхождения детей, родства и наследования по линии отца) , патрилокальность (проживание жены в семье или доме мужа, выбор места проживания семьи мужем) , моногамия (двуродительская семья) или полигиния (многоженство) , но не семья с несколькими мужьями, упорядоченные половые связи мужа с одной женщиной (женой) при единобрачии или упорядоченные половые связи мужа с несколькими жёнами при многожёнстве, сосредоточенность прав по распоряжению имуществом и экономической жизнью семьи в руках мужчины (домовладыки) . Патриархат характерен практически для всех традиционных обществ.

Патриархальная семейная община включала из 3-5 поколений ближайших родственников по отцовской линии, потомков одного предка, с женами мужчин данной группы. Она могла включать до 200—300 человек. Её жизнью руководит семейный совет. Повседневным трудом в ней распоряжается «старший» , а женским хозяйством, в которое «старший» не имеет права вмешиваться, распоряжается «старшая» . Их положение пожизненно. Имущество семейной общины неделимо и неотчуждаемо. Такая патриархальная семейная община постепенно перерождается в отцовскую большую семью с неограниченной властью отца.

Я считаю, что семейное положение всех её членов зависит от характера мужа и жены. Так что вполне возможно, что такие семьи существуют и сейчас.
Екатерина Белоножко
Лучший ответ
В Сибири есть поселения старолверовов.
Сергей Т.
это семья во главе который мужчина он все решает сам
Это тип семьи, которую отлично изображают в американских фильмах для семейного просмотра. В этом плане американцы впереди всего "прогрессивного человечества". С другой стороны актуальность такого типа семьи в современных условиях не очевидна
Это семья, во главе которой стоит мужчина. Он основной кормилец, пользуется непререкаемым авторитетом, принимает на себя ответственность за всё, что происходит в семье. Ну, и жена и дети ведут себя соответственно.
В России и Европе такие семьи точно есть. Но очень мало. У нас у соседей в старом доме такая семья была. Очень толково у них всё было :)
Олег Войтюк
Патриархальная, то есть в ней главным является отец. Глава семьи - мужчина. В России, Японии и Китае наверняка есть. А вот на западе врятли. Там уже другие ценности
Sergej Hermann
Дмитрий Пархоменко В России давно нету. В Японии и США - есть. В Китае уже нет
в такой семье главный мужчина
Vladislav Yem