Общество

Почему все считают, что интернет изобрели американцы, если программу сделал Тим Бернер Ли, британский ученый?

Летом 1991 года, работая в Женевском институте физики элементарных частиц, Тим Бернер Ли написал первую программу обмена гипертекстом NextStep (“Следующий шаг”), которая и положила начало Всемирной Паутине. Свое изобретение ученый предлагал всем желающим абсолютно бесплатно. В последующие несколько лет Интернет перевернул мир.

— Сначала люди восприняли Интернет как некую виртуальную реальность, другое измерение, — говорит ученый. — Шок быстро прошел, и вскоре все поняли, что Всемирная Паутина — не более чем инструмент. Своей главной цели я достиг: Интернет сегодня помогает установить взаимопонимание между людьми.

Признание свалилось на голову британского физика так же неожиданно, как и когда-то его осенило великое открытие. Тима Бернера Ли сразу окрестили отцом Интернета, а престижный американский журнал Time назвал его одним из выдающихся мыслителей ХХ столетия. В 2003 году Ее Величество Елизавета II посвятила своего именитого подданного в рыцари. На протяжении последующих 10 лет британец стал лауреатом многочисленных международных премий и конкурсов, а в минувшую пятницу Финский фонд премий в области технологий удостоил его очередной награды
Американцы прекрасно умеют внедрять чужие идеи Думаю интернет изобртени не одного человека и даже не одной нации Вот еще претенденты на звание "отцов интернета" - "Винт Серф и Роберт Кан получат в Пизе звания почетных профессоров компьютерной инженерии. В 1973 году они изобрели "язык" сети интернет. Отцы web нацелились на космос: "Мы будем говорить с другими планетами"
Они – "отцы интернета", хотя немногие об этом знают. Винт Серф и Роберт Кан в 1973 году изобрели протокол TCP/IP, язык, позволяющий обмениваться информацией в сети. Сегодня в Пизе они получают почетные звания профессоров компьютерной инженерии. Выбор города неслучаен: здесь в 1982 году был установлен первый итальянский узел интернета, третий в Европе. "Италия, Германия, Великобритания, – говорит Серф, – начали использовать интернет раньше, чем большинство людей в Соединенных Штатах".
***natali ***statilko
Лучший ответ
Саня Сапрыкин Вам бы тоже не мешало читать внимательно то, что цитируете.
Цитата: "Винт Серф и Роберт Кан в 1973 году изобрели протокол TCP/IP, язык, позволяющий обмениваться информацией в сети."
Т.е. они разработали протокол обмена информации, а не сам интернет и не саму сеть.
Не надо путать вещи и понятия, тем самым вводя в заблуждение других.
Интернет, это компьютерная сеть прежде всего.
Все, что по ней передается и как передается, это уже десятое дело.
Если выразиться иначе, то Вы утверждаете, что тот, кто изобрел автомобиль, тот считается изобретателем дороги.
Аналогия очень даже точная, ибо протокол TCP/IP это как раз тот автомобиль (точнее грузовичок), что бегает по сетям интернета и несет в себе информацию (груз), который может быть различным, но в основном это код HTML.
А почему считают ЛЕНЦа- русским ученым! ? Примеров множество. Не имеет смысла их перечислять.
Вадим Карлов
Интернет, это компьютерная сеть и была она впервые создана в США.
А что Вы там дальше напишите, это уже десятое дело.
Вы сами пожалуйстта читайте внимательно то, что цитируете.
Тим Бернер Ли написал программу обмена гипертекстом (!!!) к уже существовавшему на то время интернету, или точнее его прототипу.
Он лишь предложил форму пересылки данных в виде гипертекста и не более того.
Саня Сапрыкин
Фе.. . В 1957ом году разработка компьютерной сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру.
Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.
К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети.
И только в 1973 году к сети были подключена Великобритания и сеть стала международной.
Яна Кузина
прога эт еще не сам инет!
А по твойму, что американцы не считают изобретённым у них?! ? По их мнению балалайка и лапти- исконно америкосское ноу-хау !!!
Яна Кузина Вы уверены, что американцы знают, что такое лапти? Уверяю вас, не знают! Проверено.