ЕСТЬ ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
http://feb-web.ru/feb/lomonos/texts/lo0/lo6/lo6-163-.htm
http://feb-web_ru/feb/lomonos/texts/lo0/lo6/lo6-163-.htm
1766 год
ДРЕВНЯЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ ОТ
НАЧАЛА РОССИЙСКОГО НАРОДА ДО
КОНЧИНЫ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ЯРОСЛАВА
ПЕРВОГО ИЛИ ДО 1054 ГОДА СОЧИНЕННАЯ
МИХАЙЛОМ ЛОМОНОСОВЫМ, СТАТСКИМ
СОВЕТНИКОМ, ПРОФЕССОРОМ ХИМИИ И
ЧЛЕНОМ САНКТПЕТЕРБУРГСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ
И КОРОЛЕВСКОЙ ШВЕДСКОЙ
АКАДЕМИЙ НАУК]
Таковое множество и могущество славенского народа уже во дни первых князей российских известно из Нестора и из других наших и иностранных писателей. * Ибо в России славяне новогородские, поляне на Днепре, по горам Киевским, древляне в Червонной России, между Днепром и Припятью, полочане на Двине, северяне по Десне, по Семи и по Суле, дулебы и бужане по Бугу; кривичи около Смоленска, волынцы в Волынии, дреговичиа меж Припятью и Двиною, радимичи на Соже, вятичи на Оке и другие поколения, по разным местам обитая и соединяясь с варягами-россами, пресильные войны подымали против греков. Вне России ляхи по Висле, чехи по вершинам Албы, болгары, сербы и моравляне около Дуная имели своих королей и владетелей, храбрыми делами знатных. По южным берегам Варяжского моря живших славян частые и кровавые войны с северными, а особливо с датскими королями, весьма славны. ** Множество и величество городов хотя тогда не таково было, как ныне, однако же весьма знатно. В российских пределах великий Новград, Ладога, Смоленск, Киев, Полотск паче прочих процветали силою и купечеством, которое из Днепра по Черному морю, из Южной Двины и из Невы по Варяжскому в дальные государства простиралось и состояло в товарах разного рода и цены великой. Меж другими славенскими селениями оставил по себе с развалинами великую славу пребогатый купеческий город и пристань Виннета при устьях реки Одры; разорен около помянутых времен от датчан.
Сравнив тогдашнее состояние могущества и величества славенского с нынешним, едва чувствительное нахожу в нем приращение.
Общество
ПРАВ ли был Михаил Васильевич Ломоносов, который написал, что практически вся ЕВРОПА - была СЛАВЯНСКОЙ ?
Прав абсолютно. Доказано, что на месте Берлина было славянское поселение с этим же названием. Это в дорюриковские времена. Часть славян в третьем веке уходила от остготов на запад и осела на Пиренеях. На Царьград ходили задолго до Киевской Руси. Подтверждение в Велесовой книге.
Как бы кому не нравилось, как бы зубы не скрежетали.... но это правда. Увы, умело внесенная в умы народа ложь о "восточных славянах" быстро дала свои плоды....
так она и сейчас славянская, на карту посмотрите от урала до балкан и до германии, ничего нового он не открыл
И на территории Испании, Британских островов, Португалии, в Альпах...:)) )
Вот только воевали больше друг с другом аж до самого Ломоносова, да и позже.
прав!!!
Ну и чё?Когда то вся земля принадлежала обезьянам, Что с этого? идти отвоёвывать славянские земли? Вчём смысл твоего вопроса?
Прав! Михаил Васильевич один из тех кто пытался отстоять правду. До сих пор в русском языке есть слово "немец",то есть немой. Так называли всех в Европе кто говорил не по-русски. Всех кто забыл кто они, кто забыл свой родной язык. Ещё пол Европы помнит что они славяне: балканские народы, венгры, поляки, украинцы и тд. В скандинавской мифологии (в младшей эдде) есть страна Великая Свитьод - Великая Швеция, жилище Асов, по расположению соответстует современной России.
Вот тут информации ещё больше
http://www.levashov.info/books.html
Вот тут информации ещё больше
http://www.levashov.info/books.html