Общество
Был ли в мировой истории такой же палач, как при Сталине Василий Блохин, который самолично казнил тысячи человек?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Блохин,_Василий_Михайлович_ (%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82)
Василий Блохин служил главным палачом Сталинского НКВД под управлением Генриха Ягоды, Николая Ежова и Лаврентия Берии. Среди его наград - Орден 'Знак Почёта' (1937) и Орден 'Красного Знамени' (1941). Выбранный на эту должность Сталиным в 1926-м г, Блохин возглавлял расстрельную команду, которая исполняла большую часть казней во время правления Сталина, основная доля которых пришлась на период массовых репрессий 1937 — 1938 гг. Считают, что за весь период своей работы Блохин лично расстрелял от 20 до 50-ти тысяч человек (именно таких чисел придерживаются разные историки), что сделало его одним из самых продуктивных палачей во всей мировой истории и одним из самых страшных убийц в истории человечества. Чего только стоят майские события 1940-го года в Катыни, где в течение 28-ми дней были расстреляны 7 тысяч польских военнопленных.
Блохин гордился тем, что лично расстреливал таких известных людей, как Тухачевского, Якира, Уборевича, Смилгу, Карахана, Квиринга, Александра Косарева, Косиора, писателя Михаила Кольцова, режиссера Всеволода Мейерхольда, писателя Исаака Бабеля... да разве всех перечесть...
Блохин, щедро награждённый Сталиным тяжеловесными орденами, стал символом бесчеловечного зверства Советской системы.
Источники: 1. /ссылка удалена/
2. Виктор Выгодский. Преступления без наказания
Источники: 1. /ссылка удалена/
Сталинский режим переплюнул все доселе существовавшие изуверские режимы на планете. Таких зверств, в таком масштабе, не было ни до, ни после.
Действующие сотрудники прокуратуры возложили венок на могилу бывшего прокурора московской прокуратуры от благодарных сослуживцев, да вернутся славные времена невостребованных прахов, по соседству с которыми недалеко покоится и их палач Блохин.
После развала СССР вышло много книг и статей о кровавых расправах Блохина, но современные историки сомневаются, что он был столь демонической личностью, какой его представляли журналисты и писатели, ведь рассказы о палаче в кожаном фартуке основаны по большей части на показаниях Берии и Токарева. Ни одного документа, где указано, что Блохин кого-то казнил, в открытом доступе нет.
Дмитрий Шевич
конечно, Блохин был пушистый и милый, а Джугашвили просто обаяшка)))
Ксения Сайко
Товарищ под профилем Николая II отмывает чекистов-забавно...
Без палачей не обходилось ни одно государство
Дмитрий Шевич
но когда один человек убивает тысячи, то разве это не повод задуматься над этим ужасом:
Вроде, во Франции был такой, потомственный палач Шарль-Анри Сансон.