Общество

Старый,одинокий человек..Может лучше в дом престарелых уйти..? Почему у нас нет нормальных домов престарелых?

Кстати, многие геронтологи считают, что жизнь в семейном кругу неидеальна для престарелого человека, он просто не вписывается в неё, его раздражают дети, шум, суматоха, неизбежная в многопоколенной семье. Отсюда непонимание, конфликты. В таком возрасте на первый план (помимо необходимой медпомощи и социальной адаптации) выходит общение со сверстниками. Дети и внуки при нашем ритме жизни не в состоянии уделять пожилому человеку должного внимания. Проживание в комфортабельных условия в специальных учреждениях среди ровесников, под постоянным медицинским наблюдением, при оказании психологической поддержки и специализированной гериатрической помощи - самый лучший вариант. Так что это только на постсоветском пространстве "дом для престарелых" звучит как "Освенцим".
Анатолий Бенин
Лучший ответ
А достаточно ли у Вас на это средств?
Потому что у нас сама Страна ненормальная.
Максим Nosov
Вообще-то, и на Западе нормальные дома престарелых стоят недешево.
Нормальные дома престарелых, вы же имеете ввиду, как в Европе, стоят очень дорого. Мне довелось побывать в парочке таких, отдельные благоустроенные комнаты, чуткий медперсонал, организованный досуг, кругом красота, и внутри, а снаружи какие парки! Всё это удовольствие стоит порядка 1 тыс. евро в месяц. Вы можете себе такое позволить? думаю, вряд ли. А за бесплатно что вы хотите? то и имеем.
Руслан Салимов
Обрекаешь на одиночество?. . или собираешься сама помереть молодой?. .
Представь себя, на его месте.. . Представь! Это, не трудно.. . Даже в толпе, человек одинок.. .
Пусть сами решают, где им лучше.. . Сами!. . без Вашей идиотской помощи.. . и не хрен, экономику сюда приплетать! Не в экономике дело, а в Вашей очерствелости души или полном её отсутствии.. . (вырастили.. . нелюдей, на свою голову...)
Игорь Попов
Есть, но частные за большие деньги. В состоянии ваш дедушка оплатить? Тогда этот вариант лучше тоскливого одиночества
Борис Королёв
А нормальный -это какой в Вашем понятии?
Lydmila Terexina
Дмитрий Ожегов ну хотя бы такой, как в Германии.
Анатолий Бенин Японский. Хотя там и одиноко проживающие, отказавшиеся переезжать в специальные учреждения, престарелые люди находятся под постоянным контролем - вплоть до сверхчувствительных датчиков движения. Если в течении некоторого времени днём они не фиксируют движения, то престарелому человеку звонят домой, если он не откликается, выезжает бригада медиков.
В студенчестве с агитбригадой ездила в дома престарелых. Основное, что запомнилось, как им, престарелым, хотелось к нам прикоснуться. Старики все-таки должны жить вместе с молодыми. Плохо, что в основном, наши житейские условия не позволяют жить большими семьями.
Или повеситься ?