Общество

Более 1,5 миллиона заявок от клиентов на приобретение огнестрела зарегестрировано в США-к чему готовятся американцы?

Вот сообщение британской газеты «The Telegraph»:

«По данным ФБР, более 1,5 миллиона заявок от клиентов на приобретение оружейных стволов поступило к продавцам оружия в США. Такое количество запросов было направлено в National Instant Criminal Background Check System – организация, проверяющая на принадлежность к криминалитету лиц, которые подают заявку на приобретение стрелкового оружия в США» .

Почти 500 тысяч заявок были зарегистрированы за неделю, предшествовавшую католическому Рождеству.

Согласно последнему отчету ФБР, американцы закупили в декабре рекордное количество огнестрельного оружия, сообщает CNN.

В декабре в ФБР поступило от оружейных дилеров запросов больше, чем в ноябре – 1 534 414 заявок на проверку о наличии судимости у покупателя оружия.

Для сравнения, предыдущий рекорд, установленный 28 ноября 2008 года, равнялся 98 000 заявкам.

Только лишь в 1,3% случаев ФБР отказывает заявителям в покупке оружия.

Национальная Стрелковая Ассоциация считает, что рост оружейных продаж «свидетельствует о растущей потребности населения в самообороне» .

«Я думаю, что увеличение продаж огнестрельного оружия происходит тогда, когда криминогенная обстановка нестабильна» , считает представитель Стрелковой Ассоциации. По его словам, американцы понимают, что полиция не всегда способна их защитить, тем более многие полицейские увольняются из-за сокращения бюджета.

Рост продаж огнестрельного оружия может быть связан со страхами, будто администрация президента Обамы собирается запретить свободную продажу оружия.

Здесь, в блоге, мы не раз рассматривали ситуацию, которая складывается в Америке. Её не освещают местные журналисты и ТВ, она проходит вне внимания мировых СМИ. Но там, действительно, не всё ладно.

Посмотрите, например, это

http://interaffairs.ru/read.php?item=674

и это

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Движение «Оккупируй Уолл-Стрит» , возможно, только робкий подснежник той самой «американской весны» , на фоне «расцвета» которой «арабская весна» покажется лишь скромной «первой ласточкой» мирового социального кризиса, который уже стучится в двери самих американцев.

И они чувствуют это «спинным мозгом» .

Потому и оружием запасаются.
Готовятся к войне!
Наталья Никулина
Лучший ответ
да. конечно. все СМИ не в курсе, а вы ни разу в штатах не бывавший и не живший беретесь рассуждать. Все просто- никто никаких революций не ожидает, в окружении обамы действительно пытаются провести закон о запрете продажи оружия- что вряд ли конечно пройдет через сенат поскольку противоречи конституции, вам ведь если говорят что сахар в цене подскочит- ведь побежите мешками закупать- разве нет? так же и тут- сказали прикроют продажу- вот народ и решил что надо купить, чтобы был, ну у них страсть такая, без оружия американец-не американец, кто то в гараже пьет с друзьями а кто то оружие покупает-каждому свое. И здесь не указано сколько из этих полутора миллионов запросов- повторный запрос, ведь лицензия действует 3-5 лет, ее надо затем обновлять делая заново новый запрос. посему с учетом что в стране 300 миллионов ваши полтора миллиона превращаются в каплю в море. К тому же перед рождеством все магазины включая оружейные предлагают большие скидки- почему бы не купить если стоит недорого
Егор Мариев
Людмила Воробьева потора миллиона - раз в 3-5 лет... получается 4.5 - 7.5 млн переоформляют ?
Это у них народный спорт такой, вооружаться до зубов, тем более, дёшево.
Алексей Илькин
Они любят пострелять
Славка Сеник
Солидарность это, как вы не поняли?: нам горемыкам помощь организовывают-прослышали, что у нас в марте выборы очередные, вот к празднику гостинчик для нас и готовят.
Sam Feldman
Поверь мне у нас у народа стволов тоже много и не всегда легальные.. . а америкосы бздливые по натуре...