Общество

вопрос про радиоактивный фон города Припяти

как известно после аварии 1986 году 26 апреля на ЧАЭС было выброшено много радионуклидов таких как:
Стронций-90-период полураспада -29лет
Цезий-137 -период полураспада -30лет
Америций-241 -период полураспада -400 года
Плутоний-239- период полураспада — 24000 лет

-прошло почти 26 лет. Изотопов Йода-131, Кобальта-60, Цезия-134 -на территории Припяти нет.
Приблизительно к 2016 году по идее должна распасться относительная часть радионуклидов цезия-137 и стронция-90.
останется ждать очень много времени, чтобы распались радионуклиды Америция-241 и Плутония-239.
Какой из этих двух радионуклидов самый опасный?И возможно вообще будет жить на территории с повышенным содержанием радионуклидов Америция-241 и Плутония-239?

Если теоретически -то никогда.
Однако нужно учитывать экологические факторы.
Как вы считаете?
Экологические факторы нужно конечно учитывать. На скорость убывания количества радиоактивных элементов влияет ведь не только их распад, а унос с пылью, вымывание дождями, проникновение их в глубокие слои почвы, от куда их излучение уже не так сильно, и даже рассеяние этих изотопов в организмах животных, при миграции..
Сергей Калинин
Лучший ответ
Радиоактивное заражение местности долгоживущими изотопами вкупе с радиофобией обывателей- единственная возможность сохраниться редким и не очень видам животных и растений в перенаселенных людьми местностях. Что касается Японии, страны с высокой плотностью населения, то там нет свободной для переселения земли, но есть деньги на дорогостоящее медобслуживание в эконапряженных районах. См. Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2005 N 197)- есть в РФ города, где от 15 кюри и ничего, живут люди.
Я считаю, что там жить нельзя, но кого это волнует? !
Помню, как сразу после аварии в Киеве была велогонка мира,
только японцы вынули свои счётчики и не вышли из аэропорта.
А министр здравоохранения такое нёс, выступая на ТВ!
B.
Bay@sha ...
Встречный вопрос? А что сейчас на месте Хиросимы и Нагасаки?
И рядом с ними?
Nazira Nazira
Елена Швец ну я же говорю про ядерный реактор.
внутри него происходят совсем иные ядерные реакции, которые происходят при взрыве ядерного оружия.
после взрыва ядерного оружия, образуются радионуклиды с относительно коротким периодом полураспада.

А на месте Хиросимы и Нагасаки сейчас города.
Вы же сами ответили
"..теоретически никогда"
А как экологические факторы могут ускорить процесс очищения?
Аня Бублик
А мне поф !! Я туда помирать поеду !!:-))
Сергей Мишнев
Так живут-же там люди в этой зоне, причём давно уже живут.
Pretty Beautiful
Плутоний распадётся через несколько миллионов лет. стронцый и цезий распадаются где-то 50 лет. А то, что там был Амерций я не слышал. Жить там можно и сейчас, потому что радиация выпала не везде и нужно просто составить карту. Но нормально жить там нельзя никогда. Увы.
Если бы голова у чиновников работала правильно уже бы там давно радиации не было. Когда был Союз Чернобыль был потушен специальным раствором, приготовленным за несколько часов (так как были не дураки) . Я убеждён, если бы сейчас был Союз, то уже давно там было бы всё чисто.
Аня Ангел
Елена Швец А куда эту воду потом девать?
Она просто будет содержать в себе не протон (обычная вода), а трития( сверхтяжёлая).Это в вою очередь чистый яд. Вода по сути, станет радиоактивной.
За этим последует ещё больший вред.