Предательство - от слова предать (передать) . Передать кому-то другому то, что было обещано тебе.
Предать свободного человека невозможно. Потому что свободный человек не ждёт и не требует от других соответствовать своим ожиданиям. Свободный человек уважает чужую свободу выбора, поэтому для него не существует понятия предательство. И, если сам он захочет изменить своё мнение (изменить чужим представлениям о себе) - он сообщит об этом, даже рискуя получить клеймо изменщика.
Общество
Чем предательство отличается от свободы выбора?
Felix Okminyan
Отношения между людьми всегда строятся на взаимных обязательствах , особенно деловые и экономические, тем более семейные. Если инженер разработал проект на основе своего открытия - и передал его директору завода , а директор завода сделал "свободный выбор" - и "выбросил из дела " автора открытия, что бы не делиться прибылями- по-вашему инженер должен быть этим доволен, что он потратил на разработку проекта 8 лет и кучу денег ?! И остался ни с чем ? Спасибо директору, что они оба свободны ?! Или муж бросает больную беременную жену без денег и без помощи ?! Странные у вас понятия....
Felix Okminyan
Жизненное кредо тут выбранное - "всем кому я должен - я прощаю". Это жизненное кредо предателей и подлецов. Конечно, автор вопроса и "лучшего ответа" , не сообщают такой девиз , знакомясь,вступая с людьтми в отношения. А как следует из ответа - заявляют об этом потом, когда получают все им нужное, и что бы ничего не дать взамен. Если бы сразу оговаривали такой подход- их бы гнали все, и никто бы дел не имел, с таким жизненным кредо.
Своей неожиданностью.
Да и привыкнуть к нему нельзя.
Тем же, чем действие отличается от решения.
Предательство -это когда ты выбираешь за другого человека далеко не в его пользу!
Ни чем.. . если, Вы, правильно употребили философский термин "свобода" в правильном контексте и огромная разница.. . если не правильно.
В реальной жизни мы все связаны взаимными обязанностями- иначе не бывает. И свободный выбор может быть только в рамках этих обязанностей перед другими людьми. Если свобода личности выходит за рамки принятых на себя обязательств перед обществом и другими людьми - это уже не свобода, а предательство.
Максим Шакиров
Люди часто предают из подлости и корысти.Даже поговорка такая есть, " хотят вьехать на чужом горбу в рай". Называть предательство - "свободой выбора" чудовищная подлость.. Свобода выбора - понятие положительное и конструктивное , и возможна только в рамках принятых на себя обязанностей перед обществом. Иначе это уже предателсьство - то есть подлость.
Для свободы выбора в жизни есть только несколько решающих судьбоносных моментов. Это решающие моменты выбора. Их может быть много или мало. Когда выбор сделан - человек обязан ему следовать и выполнять взятые на себя обязательства в рамках этого выбора. Свободы выбора нет в любой момент жизни. Если парень встретил девушку- у него есть выбор - любить ее, быть с ней или нет. Когда готова фата и свадебный банкет, или она беременна - у него уже совсем другой "свободный выбор" - стать подлецом и бросить ее, или выполнять свои обязанности по отношению к будущему ребенку и жене. Свобода выбора - только в решающие моменты жизни, кто претендует быть свободным "постоянно" и менять в поисках личной выгоды, корысти и удовольствий - свой "выбор, " предавая близких людей- паредатель и подлец.
любя мы просто свободно выбираем... а без любви можем предать ...или не знающий любви решит для себя что его предают... вариантов множество.. но одно общее любовь определяет свободу! а отсутствие ее предательство.
Будь у всех реальная свобода выбора, то предательства не существовало. Предавать никто не хочет. Потом с этим жить. Даже Иуда повесился. Предавать приходится. Пороки, долги, недомозги и тд.
Мансур Минвалиев
Люди ошибаются, потом скрывают свои ошибки и это, как снежный ком, вбирает ложь.
Мансур Минвалиев
Выбирают предательство только из личного интереса, имея свободу выбора! Должна быть одинаковая для всех возможность ЖИТЬ! Все равны перед Законом! И в этом случае предательство станет бессмысленным, потому, что, Все одинаковы, нет ГЛАВНЫХ! Ни перед кем не надо преклоняться!
предательство-когда ты обещаешь одно, а потом отказываешься от них не в пользу человека.
Свобода выбора-ты никому ни чем не обязан делая свой выбор ты делаешь плохо непреднамеренно
Может, предательство и использование своего права свободы выбора и правда, как некоторые (Валера Калина, Виктория Мар) здесь писали, можно описать поговоркой "не давши слово крепись, а давши - держись"? Хотя как тогда поступать, если изменились планы - неожиданно для обещавшего? Каждый же у себя один и обязан себе в первую очередь свои интересы соблюдать, затем своей семьи, рода и т. д....