Общество

А кто в Советском Союзе "фарцой" занимался? Есть здесь такие? Я занимался...

Tina Aibashova
чуть-чуть было....
Саша Жуков
Лучший ответ
Можно было найти вполне законную подработку=))
Tina Aibashova На разгрузке? Платить здоровьем за 20 рублей?
Абрамович занимался, на фарце поднялся....
Н*
Надежда ***@@@
Tina Aibashova Среди фарцы было много умных и предприимчивых людей...
не занимались лишь те, кто боялся попасться-можно было вылететь из института и попасть в армию. поэтому, например, я не занимался-но я зато спекулировал бормотухой в институтском туалете, меня знали только "свои", я и старался тихо-мирно, по 4-5 бутылок в день продавать. мы потом эти деньги сами пропивали. я был согласен на стипендию 40р, лишь бы не в армию. а в старших классах продавал записи разных рок-групп. а вообще, конечно, почти все старались или украсть с завода/магазина, или проспекулировать чем-либо-а что еще простым советским людям оставалось, ведь джинсы у спекулянтов стоили как зарплата инженера а одеваться хотелось и т. д.
Ирина Винник Похоже, вы этим гордитесь... :)
Из моих знакомых никто не занимался. Записями делились бесплатно (давали друг другу переписывать) . И старались у фарцовщиков ничего не покупать, - как-то неприятно было...
Юлия Несытых
Елена Левченко ой, кааакие интИлИхентные люди!!! а сейчас небось в думе сидите? а? ничего личного, без обид....
катал диски на касеты, на мороженное хватало
Вот такие как Вы и к власти пришли, и стала не жизнь .а сплошная ФАРЦА
Tina Aibashova Да не приходили такие как мы к власти...в том то все и дело, а люди были многие умные и деловые. Империи свои строили.Потому что в любом обществе человек хочет и поесть вкусно и одеться прилично и в ресторации ввинтить...А если государство об этом не заботится, то что уж на зеркало-то...Если основа всего что заставляет двигаться этот мир - предпринимательство было наказуемо. Если бы многих людей занимавшихся тогда фарцой-к власти, может и лучше бы мы жили...
Наталья Кулакова Вот именно такие и пришли к власти ,это я прошел на собственном опыте ,могу и по подробнее описать с примерами ,только кому это нужно ,Проанализируйте ситуацию в промышленности и в сельском хозяйстве ,до и после ,там вам будет отличный ответ о ФАРЦЕ
Я занимался! ! В москве когда жил, 83 85 г, возле гостиницы Севастополь,
Батя в моря ходил - жвачка, джинсы под заказ, видиомагнитофоны. Скажем по уровню низковато. Наказуемо было согласен, но все уходило ведь по знакомым и единожды при встрече с участковым ответ прост был "подарки", а по итогу ему достался видак "шиваки" за копейки. всегда так было и будет
На чем специализировался? Обычный путь: в младших классах - жвачка, журналы. затем джинсы, аляски, кроссовки и иная обувь, затем аудиотехника и т. д. А ты до автомобилей и дач дошел, или к тому времени уже СССР разрушили?
Tina Aibashova Начинал с дисков-по 25 шли, потом джинсы, кроссы. Потом-Питер, там целая империя была, но я отдельно работал аудиовидеотехника-да! Еще как! До авто не дошел....Помню на джинсы талон чтобы приобрести через подставу, надо было в РАЙПО-была такая заготовительная организация сдавать определенное количество столового яица... А они же в город прибывали со штампом! Замучаешься пока вместе с друзьями оттираешь, а потом на машину и сдавать! А потом быстро приобрести и толкнуть! Были люди с коммерческой жилкой которые состояние делали. По нынешним временам конечно пустяк, но приятно. Помнишь? Удачи тебе!