Общество
Кто-нибудь помнит ,что такое- касса взаимопомощи ? В Союзе они были ,а сейчас у кого то есть ?
Помню, была такая касса, когда складывались все, и по очереди, в зависимости от очереди, отдавали человеку сумму, и он что-то покупал, или тратил на очень необходимые вещи для семьи. В течении года эта сумма выплачивалась. Удобно было. Теперь этого почти нет, в силу того, что наступил волчий капитализм, каждый сам за себя. Жаль! Сейчас коллективы, в офисах или на предприятия, НЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ, и не умеют сострадать рядом работающему человеку, и это главная наша потеря. Это уничтожили зомбоящик и чуждая западная идеология.
Помню хорошо . На заводе была и конкретно в нашей бригаде . Сейчас о них не слышал .
Помню, я сама ее вела.
"Чёрная касса" называлась, потому что была неофициальная))) ) Сейчас нету наверно нигде, инфляция, невыгодно, пирамида получится))))
у мужа на работе есть что то подобное. дарят каждому на день рождение деньги по 200 руб (так мелочь) их 15 человек, как раз в день рождения мужа вся потраченая сума и возвращается
В армянской общине есть-их несколько семей-так и делают, скидываются по очереди. Дружно живут, детей много, говорят удобно.
Помню! Была! Но тогда ещё было и само понятие "взаимопомощь", а сегодня - это анахронизм!
у моего зятя на работе есть такая касса, хотя работает в частной фирме, они сами для себя сделали, пользуются и довольны
Зачем вспоминать, соберитесь несколько человек и скидывайтесь.
Даже в армии среди офицеров были. Сдавали с получки определенные суммы, а потом можно было взять для какой-то покупки...