Общество
Правда ли, что на советский фабриках и заводах были "Кассы взаимопомощи", куда её члены платили членские взносы
и каждый мог получить беспроцентный кредит?
В СССР КАБАЛЬНЫХ кредитов не было ...были ссуды и рассрочка ...ты мог взять в магазине ..товар в рассрочку ...заплатить за то минимальный% ...и потом выплачивать сумму равными долями без % ???а на заводах давали БЕЗПРОЦЕНТНЫЕ ссуды ...например по 50 000 рб ...на строительство коттеджей ..кто брал отдавал потом равными долями ...за 5-15 лет ..на некоторых Заводах КВП есть и сейчас ...
Да были. Можно было там занять. И ты туда вносил свою лепту. Но это было добровольно...
Не беспроцентный кредит, а каждый месяц сдавал по 10 руб, а раз в год мог получить эти деньги обратно.
Правда, это было на добровольных началах
Это и Вам создать с друзьями или коллегами сейчас кто запрещает? это создавали сами желающими. Но сейчас это трудней, тогда не было инфляции. А сейчас деньги, взятые в беспроцентно долг возвращаются уже с другой их ценностью, да и коллективы стали мене стабильные, народ в них чаще меняется, а .касса взаимопомощи держалось на честности людей.
У нас на фабрике была такая касса. Но суммы были небольшими, рублей по 20 можно было взять. Не все в этом участвовали.
Правда.
У моей жены на работе была такая касса. В отделе работало 15 человек. И каждый сдавал раз месяц 10 руб (средняя зарплата в СССР - 100 руб). И каждый раз в 15 месяцев получал 150 руб, т. е. полторы зарплаты.
А кто Вам мешает организовать такую кассу сейчас?
Роман Хусаимов
Да особо не нужно. Просто интересно, как всё по-человечески было тогда, люди были простые, хоть и образованные.
У нас в цеху была.
Цех огромный.
И в бригаде была, по десятке.
Да и кредиты были, под 2%. Я мебель в кредит покупал - не было у меня 1200 рублей, сразу.
Цех огромный.
И в бригаде была, по десятке.
Правда, в кассы взаимопомощи кто хотел, скидывались по небольшой сумме от рубля до 3 и кому надо брал деньги например на покупку телевизора и постепенно внося свои деньги возвращал в общую кассу
Было дело, факт
Беспроцентные ссуды и государство давало
совершенно верно... когда у меня рухнуло пол. дома... на работе выдали ссуду... для восстановления (частичного) без процентов.. выплатили за год..
Олегура !!!
Так ссуда предприятия это не касса взаимопомощи...