Общество
Как бы вы поступили, если бы в магазине продавец попросил вас отдать мелкие покупки, чтобы "отнести их на кассу"?
Большой магазин парфюмерно-косметический. Посетителей мало. Среди них мечется девушка-консультант и зорко следит, кто положил себе в корзинку (или -ужас, ужас - в руках держит!!!) всякую мелочевку типа помады, туши, лака. Подбегает и говорит: "Дайте, пожалуйста, вот это - я отнесу "на кассу". Спрашиваю - зачем? Мне не тяжело это носить, во-первых, я могу передумать это покупать, во-вторых, я не понимаю причин, по которым вы хотите порыться в моих предполагаемых покупках, в третьих! Девушка помялась и говорит - "У нас много воруют такого товара, поэтому руководство велело у покупателей это забирать (!!!) и относить к кассе". В общем, я ей тут же все отдала и ушла. Покупать что-то после такого уже не хочется. В магазине есть специальные "антикражные" ворота. А вы бы что сделали? Отдали покупки "на кассу" и продолжили еще что-то выбирать или тоже ушли?
Неприятно конечно.. . но видимо, масштаб краж превысил критический уровень. Дело в том, что на таких мелочах, как раз и нет "антикражных" маркеров, их устанавливают только на дорогой товар, это достаточно хлопотное дело. Грамотный менеджер так конечно поступать не будет, это оскорбляет покупателей. Обычно, в таком случае, проводят реорганизацию торговой зоны, размещая подобный товар непосредственно в кассе или на специальном киоске, где он сразу оплачивается и помещается в закрытую упаковку с прикрепленным чеком.
Ну иногда подходят и предлагают отнести либо на кассу, либо в примерочную-ничего такого в этом нет, говорю "спасибо" и отдаю, чтобы освободить руки-корзинки не беру, я не за продуктами пришла. Но если я не захочу отдать-не отдам и все, буду сама таскать. Сумки в камеру хранения не сдаю-иногда забываю их там. Зато приятно удивили в магазине Columbia,у них магазин несет ответственность за то, что вы положили в ячейку и, кроме того, на ключе сигнал. который срабатывает на выходе-не забудешь. А хамство в магазинах заключается не в этом, это просто невоспитанность. А вот когда в дорогом бутике, абсолютно "серая",как мышка продавщица, с презрением тебе говорит, что комбинезон для 2-х летнего ребенка за 60 тысяч (со скидкой) это нормально и у них "все девочки для своих уже купили"-вот это будет почище....
Мне бы стало жалко эту девушку и я бы купил, от неё ведь ничего не зависит и она делает только то что ей приказывают. А если магазин несёт убытки из за воровства то их делят на всех сотрудников.
Спокойно отношусь. Под новый год была такая же история с банкой икры. А зачем задавать вопросы, ответ на которые Вы знаете? Вам, что легче бы стало от того, что она наврала?
Денис Королев
В этой же сети, кстати, всегда "забывают" как-то прямо ценники на парфюм менять. Разница в сумме на ценнике с цифрой на кассе рублей в 600 - это вообще нормальное дело. И вот это они не считают чем-то зазорным. А положить в корзинку помаду - преступление века... Воры в городе.
девушку нужно понять, эти комерсюги все свои убытки на продавцов списывают, вот они и выкручиваются, как могут, до цивилизованных методов контроля, еще не доросли. Неприятно, конечно, но девочка выживает как может!!!
Лавиния, я бы отдала и пошла бы выбирать дальше. Под этикетками скрываются специальные датчики ( я не знаю как правильно они называются) , и их довольно легко сорвать и пронести товар через ворота. Они попросту не запищат. Вы представьте сколько по времени эти девочки присаживаются за день? И зарплаты они не просто так получают. А недостачи им никто не списывает и вычитают всё из их зарплаты. Так что думаю не стоит на это обижаться. Их тоже можно понять, а не показывать свой гонор. Все мы гордые, но все же надо иногда вставать на место того человека, которого мы обижаем.
Конечно ушел... но ...Есть магазины в которых есть дорогой алкоголь и они частенько тоже так делают....
Мелкие не встречала, а вот одежду - да. И потом, всегда можно еще раз посмотреть на кассе, отказаться от части покупок. Подозрительность продавцов коробит, но когда видишь в супермаркете, извините вскрытые упаковки гигиенических тампонов - в принципе понимаешь - народ тырит все, везде! А девочек этих даже жалко иногда - можно отработать месяц и ничего не получить - хозяева повесят недостачу.
Таня Половцева
да народ сейчас...берут все что плохо лежит) но продавцы ведь и сами могут тихо себе что-то присваивать, по этому у них с зарплаты и списывают, потом это стимул, чтоб лучше за покупателями следили=)
было такое в золотом яблоке ..отдала спокойно даж не обратила особого внимания на это
"Девушка помялась и говорит - "У нас много воруют такого товара, поэтому руководство велело у покупателей это забирать (!!!) и относить к кассе". ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО БЫ УШЛА. Это просто оскорбительно, открыто говорить мне что я воровка.
Стоят ведь ворота. Магазин сразу на вход говорит мне, что мне не доверяют. Но согласна это. По-моему озвучивать эту ин-фу еще и продавцам лишнее
Денис Королев
Вот и у меня было такое ощущение, что меня априори записали в воровки.
я бы тоже ула что за бред такой? это где сей магазинчик?
Денис Королев
Петербург. В Лэтуале такое приключилось...
на самом деле консультанты абсолютно всегда так поступают. я бы отдала ей походила ещё если бы все таки решила купить купила бы, если нет, то нет... девушка не сделала ничего такого из-за чего тебе следовало расхотеть что-то покупать
Денис Королев
Я привыкла к несколько иному обслуживанию. И даже в магазинах той же парфюмерной сети.
Если "антикражные" ворота работают, установлена система видеонаблюдения, в зале есть охрана - никто не будет выдирать из рук помаду, записывая каждого покупателя уже по умолчанию в воры.