Общество

Аватар. Что означает это слово? Кто такой аватар?

Авата́ра, иногда — авата́р [1] (санскр. अवतार, avatāra IAST, «нисхождение» ) — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения нисхождения Бога из духовного мира в более низкие сферы бытия. Хотя на русский язык слово «аватара» обычно переводится как «воплощение» , точнее его можно перевести как «явление» , «проявление» , «образ» , «лик», , так как концепция аватары заметно отличается от идеи воплощения Бога «во плоти» в христианстве [2][3].

Чаще всего термин «аватара» ассоциируется с Вишну и его десятью основными аватарами. Из них наиболее популярны Кришна, Рама, Будда [4]. Список десяти аватар Вишну приводится в ряде Пуран. В «Бхагавата-пуране» содержится описание 22 основных аватар Вишну и утверждается, что аватар Вишну бесчисленное множество [5]. Аватары играют центральную роль в традиции вайшнавизма — преобладающем направлении индуизма. В большинстве традиций вайшнавизма, изначальным источником всех аватар считается Вишну и Нараяна. Исключение составляют такие кришнаитские традиции, как гаудия-вайшнавизм, Нимбарка-сампрадая и Валлабха-сампрадая, в которых источником аватар почитается Кришна.

В таких текстах, как «Ганеша-пурана» и «Мудгала-пурана» , описывается нисхождение аватар Ганеши. Однако, аватары Вишну теологически гораздо более значимы и при более глубоком анализе источников можно прийти к выводу, что истории о Ганеше и Шиве являются имитациями более ранних сказаний об аватарах Вишну [2][6] Одно из самых ранних упоминаний об аватарах содержится в «Бхагавад-гите» , где Кришна описывает основные функции аватар — восстановление принципов дхармы, поддержание социального и космического порядка [2][4].
Сергей Чвалевский
Лучший ответ
Авата́р, авата́ра:
Аватара (санскр. अवतार, avatāra IAST — нисхождение) — в индуизме воплощение одного из богов в материальном мире.
Аватара (Интернет) — картинка или фотография, олицетворяющая пользователя в сети.

В искусстве:
Аватар (также «Matrix Hunter», «Avatar Exile», «Cyber Wars») — фильм в жанре киберпанк.
Аватар — фантастический фильм, США, 2009 год. Режиссёр — Джеймс Кэмерон. Avatar - компьютерная игра (2010).

Аватар: Легенда об Аанге (англ. Avatar: The Legend of Aang), также известен как «Последний маг воздуха» (The Last Airbender) и «Повелитель стихий» — мультсериал телеканала Nickelodeon, транслируется с февраля 2005 года.
Аватар: Легенда о Корре (англ. Avatar: The Legend of Korra) — мультсериал телеканала Nickelodeon, премьера намечена на 2012 год.
Аватара — роман В. И. Суханова.
Аватары (англ. Avatars) — серия книг в жанре фэнтези о вселенной Forgotten Realms.
Avatar — рок-группа из Швеции.
Аватар - последний противник в игре Dungeon Keeper

Другое:
Ава́тар — в произведениях Дж. Р. Р. Толкина пустыня на юге континента Аман.
Аватар Фильм — кинокомпания, создана в 1998 году.