Общество

Смотрела сегодня документалку про античного врача Галена, который оперировал инструментами, почти идентичными тем,

которыми хирурги оперируют сейчас! Спрашивается: человечество за 2000 лет не придумало много нового в плане хирургических инструментов или знания античных врачей "унесли пески времени" и люди 2000 лет придумывали то, что давно было изобретено? Всё новое-это хорошо забытое старое?
Думаю, что не инструменты для хирургов надо изобретать. Зачем выдумывать то, что и так хорошо служит, а безоперационные методы лечения. Сейчас применяют лазерные операции, лапороскопию-при которой не нужен полный наркоз и большие разрезы. Придумают ещё что-нибудь хорошее.)
Вадик Розенцвейг
Лучший ответ
Мария Грибанова Да я не про это! Как я понимаю, в Средние Века таких инструментов не было!? То есть, изобрели их сравнительно недавно! :-)
а человек ваще мало изменился с момента его создания! Теже страсти, теже пороки!))))))))) ) Теже скальпели)))
Leonid Dilesku
а у нас тикие инструменты в кузнице используют.
Они еще говорят что в 2 раза продлили жизнь человечеству благодоря медицыне, но это не так.
Раньше люди лечились народными рецептами, голоданием, кровопусканием,.. .
Недавно читал что с каждым годом люди все больше и больше покупают медикаменты.

Лазерные операции полностью не вылечивают. Лазерная операция на глаза непомогает, со временем зрение опять начнет портится.
Лазерная операция на щитавидную железу, тоже нужно проходит по несколько раз в год.
Милочка моя, бред какой-то. Сейчас придумали всякие липосакции, эндоскопии, микроскопы... какие-то роботы, инструменты.. . Скальпель применяется только для надрезов... это не означает, что медицина осталась на прежнем уровне, вы передергиваете факты.
Александр Ли
Мария Грибанова Я пишу про то, что сейчас хирурги так же пользуются инструментами, которыми пользовался Гален! Вопрос-то не про роботов, а про простые хирургические инструменты, которые, скорее всего не использовали в Средние Века! Получается, провал в 2000 лет?!
почти идентичные и идентичные - вещи ооочень разные.. . а вообще, если бы не католическая церковь, мы б уже на марсе жили =) действительно, ооочень много знаний было потеряно с падением римской империи =((
такие же коновалы встречались и раньше, что-то не верю что там засилье умников было. А кости то одинаковые и инструменты те же остались.
Мария Грибанова Так, как я понимаю, они не остались, а были заново придуманы!
да этот Гален жил в продвинутый век с развитой медициной, посравнению с нашими врачами. У нас врач и киллер это почти синонимы
В.
Ветренная ...
Мария Грибанова В принципе, что сейчас, что тогда-воспользоваться услугами хорошего врача могли только богатые! Поэтому, среди пациентов Галена был римский император Марк Аврелий и его семья! Ну, и оперировал гладиаторов за деньги их хозяев!
могу больше сказать. наши врачи хуже тех эпохи Галена. им ещё учиться и учиться
Рома Власов Чем они хуже?
Рома Власов Вам, наверное, как и Галену, мозг нужен для охлаждения крови, а по артериям у вас циркулирует воздух.