Общество
Помогите! Не могу адекватно относиться к своему возрасту....
мне 21, обычная студентка-заочница, работаю, родители невыдающиеся и жаба душит когда вижу что люди младше меня добились большего, практически не могу с ними общаться, когда вижу че нить подобное сразу мандраж схватывает, злость на себя что я никчемность....понимаю это зависть....но что делать?больше никому ниче не завидую
перекос явный это те надо завидовать, что ты способна сама царапаться к цели не взирая на трудности, у них все не своё от родителей легко пришло легко уйдет, и чере некоторое время вы поменяетиесь ролями. . у них не станет тогоо что дали и сами не привыкли достигать, а вы сбережете своё потому что досталось не просто, ну а те кто смиог сберечь родительское станут равными, а не предметом зависти. . это тоже достойно уважения..
У тебя ещё всё спереди. Выучишься-может, ещё успешнее станешь, а люди младше тебя вряд ли сами чего-то добились, там родители всё делают. успехов тебе.
Направь эту энергию в нужное русло, а не распыляйся по пустякам, тогда добьёшься того, чего желаешь.... Нужно искать средства (причем не всегда материальные) , а зависть - это сомнительное средство для достижения своих планов, целей...
убейся головой об унитаз
Чего уж такого добились твои знакомые, которые моложе тебя, чего ты не сможешь добиться? У тебя все еще впереди, как это не банально. Самоутверждением твоим должно стать как раз внутреннее сосотояние, что ты никому не завидуешь, делаешь то, что нравится, что ты занимаешь свое место в этой жизни и ни от чьего мнения не зависишь, что тебе и так дано очень многое, а ты СВОИМ трудом добьешься еще чего то, а если в чем то не повезло, то в этом тоже свой смысл. Скажу про себя. Мне 50. Ощущение, что не все удалось есть постоянно, но в чем то ущемленным я себя не чувствую, потому, что дано очень многое, семья, коллеги, уважение, Мне легче так рассуждать, потому что ежедневно вижу столько несчастья, горя, беды, что ..."стыдно, стыдно, стыдно быть несчастливым... " ( А. Володин)
заниженная самооценка, почитайте книги по психологии или на консультацию к психологу
НЕ боись, к тридцати ты их обгонишь,
У тебя замечательный возраст. И кажется есть голова на плечах, то что ты учишься-здорово. А вот мысли.. . Надо менять отношение к себе и к миру, тебе самой будет легче. А то ведь жабка и придушить может...
завидовать не только плохо, но и глупо.. . в конце концов, загляни в себя, наверояка в тебе есть качества лучшие, чем в тех, кто более молод и большего добился :) скорей всего, им просто повезло с родителями или с ситуацией, цени то, чего добилась сама, и не завидуй, это гадко
Странно - вопрос совершенно не соответствует Вашему имени.
Попробуйте относиться к этой проблеме именно так, должно получиться.
Ну зачем завидовать? Всегда найдётся человек у которого будет что-либо лучше чем у тебя, и так же - хуже. Счас писал текст.. . передумал. Этого достаточно. Не надо мучится, есть люди которые живут хуже тебя и в более старом возрасте
Добились большего -вот где собака зарыта-большее-это в чем? материально? духовно? А че хош от жизни то воще ?
советую почитать Кастанеду и ни в коем случае не ходить к психологу
Попробуй душить жабу, зависть не лучшее подспорье в жизни. Подумай, чем ты лучше тех людей, которым завидуешь.