По последним данным Росстата, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в РФ за январь-сентябрь 2011 г. выросла на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составила 20,2 миллиона человек, или 14,3% от общей численности населения. И это при том, что экономическая ситуация в стране оставалась достаточно стабильной.
У ВБ картина может получиться еще более удручающей. Примерно такой, какой она вышла у Института социологии РАН, использовавшего европейские методики в ходе комплексного исследования жизни россиян. Результаты этой работы были обобщены в недавно опубликованной книге «Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики)» . Получилось, что 59% россиян живут в бедности. Из них даже до прожиточного минимума не дотягивают 16%. Еще порядка 43% граждан относятся к категории малообеспеченных. Ровно треть российского общества (33%) составляют те, кого принято называть «средним слоем» . И лишь 6–8% граждан социологи признали «благополучными» .
Общество
Почему страну душит хроническая бедность? Коснулось ли это Вас непосредственно или Ваших близких?
безусловно ..)да
Потому что правительство не заинтересованно в покупательной способности населения. Мы продаем сырье, а не делаем что-то сами.. . и потребляем чужие изделия. а не свои
А я и сейчас бедный. Всемье 4 человека, из них два инвалида и один пенсионер, четвёртый - учащийся техникума. Ка Вы думаете, мы хорошо живём?
Да это всех коснётся, бедность будет расти Мировое разделение труда
Есть знакомые, которые сидят на 15 тыс рублей, еле еле концы с концами сводят.
Да.. люди МРОТ и МРОТ..
Это массовая психология. Революцию делали, чтобы богатых не было. И добились своего. Основная масса населения считает, что быть богатым стыдно, плохо, что богатые - злые сволочи. Разве может человек, так относящийся к богатству, стать богатым? И я такая же.
Потому что кого-то душит хронический достаток
Посмотрите на наших несчастных стариков, вот кого по-настоящему жалко. Нищие, больные. Как такое возможно в такой стране, как наша....
нет, я к 33% отношусь
А вы посмотрите в каких регионах бедность, несомненно в тех, где есть недостаток производства. Главная причина - недостаток современных средств производства (современного, высокопроизводительного производственного оборудования) а также отсутствие трудовой культуры в виду долгого периода жизни в условиях низкой эффективности производства (когда главной целью работников является отработать от 8 до 17, не задумываясь о эффективности производства, и получить зарплату; в сфере услуг та же ситуация; особенно удручает такой стиль работы у низшего руководящего состава, когда они должны были бы заботиться об улучшении экономических показателей) . Откуда же у людей появится "колбаса", если у них нет "инструментов" чтоб её делать? Поэтому правильно Медведев говорит о эффективности и инновациях, а Путин о необходимости зарабатывать, прежде чем кушать. Все эти глупые разговоры о том кто у власти, и о том кого нужно туда ставить пустой треп, так как отняв у одного палку другой ею много не наработает, нужен молоток или лопата, чтоб что-то сделать. Современная власть делает всё возможное в рамках нашего коррумпированого общества чтобы каждый имел возможность эти палки обменять на лопаты и молотки.
Да, стыдно. но я и мои дети относятся к Бедному слою. У меня мизерная пенсия, а у них зарплаты такие же
Не коснулась. В России живут в достатке