Усольский городской суд Иркутской области оправдал бывшего председателя Черемховского районного суда Михаила Добринца, обвиняемого в изнасиловании студентки-практикантки осенью 2006 года, за отсутствием состава преступления.
Оправдательный приговор, словно долгожданный подарок, был вынесен Добринцу аккурат перед Новым годом – 29 декабря. Спасло судью не что иное, как алкоголь. По словам представителей гособвинения, суд пришел к убеждению, что факт полового сношения действительно имел место. Однако действия служителя Фемиды не могут быть расценены как изнасилование, так как обвиняемый в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог осознавать беспомощное состояние потерпевшей, соответственно умысла на изнасилование он не имел.
В четверг стало известно, что прокуратура Иркутской области обжаловала оправдательный приговор. «Мы подали кассацию в Иркутский областной суд, она уже находится в производстве», - сообщил РИА Новости старший помощник прокурора области Александр Семенов.
Происшествие, вызвавшее большой общественный резонанс, произошло вечером 25 ноября 2006 года в райцентре Черемхово. Студентка юридического факультета Ирина, приехавшая в родной город на месячную практику в суде, была в гостях у подруги. Девушки вышли в магазин и случайно столкнулись с Михаилом Добринцом, под началом которого 19-летняя Ирина проходила в суде практику. Мужчина предложил практикантке поехать с ним в кафе, девушка, не подозревая ничего дурного, согласилась.
Пострадашая Ирина
По пути в кафе Добринец, находившийся уже в состоянии алкогольного опьянения, прихватил своего помощника в компании с девушкой, и направил машину за город. По дороге Ирину заставили выпить коньяка. К этому времени студентка уже осознала, что Михаил Иванович мог представлять для нее угрозу.
«Судья привез компанию в кафе «Березка». Они устроились в отдельном домике. Когда судья пошел делать заказ, Ирина хотела убежать. Она смогла спрятаться за домиком, но судья быстро нашел Иру и отобрал у нее телефон. В «Березке» он стрелял - в стены. В один момент девушка смогла выхватить пистолет и вытащить магазин. Судья наставил оружие ей в лицо и сказал: «Ты что думаешь, там пули нет?». Помощник судьи закричал: «Отдай ему, отдай!». В один момент, когда Ирина снова пробовала убежать, ее догнали. Она потеряла сознание…», - описывали подробности происшествия в местных газетах.
Общество
Если бы в РФ, было прецендентное право, как на Западе, то пришлось бы выпустить всех насильников, после такого приговора
Прецедентное право в России ЕСТЬ, но нет сборника по прецедентному праву, а жаль, на основе прецедентов законодательство совершенствовалось быстрее в РАЗЫ.
Никита Михайлов
В Арбитражной практике и то на усмотрение судьи, всегда могут найти нюанс, по которому данный прецедент может быть признан не аналогичным (это уж как заплатишь)
И првильно сделали, что оправдали. Шалава, она и есть - шалава.
Zeer Wladimlr
Зря вы, если бы не активность девушек, дрочили бы до сих пор в ладошку, ЗРЯ ВЫ ТАК.
Никита Михайлов
Искандер, ты же умный человек, должён понимать, этак воспитывать не наш метод...
Опьянение - прекрасная причина для оправдания. )
да!! ! мы смотрели про это в местных новостях
Меньше всего мне хочется защищать представителя нашего "безупречного во всех отношениях правосудия"... Но всё же - "...девушка, не подозревая ничего дурного, согласилась" - как-то неубедительно, на мой взгляд, звучит.
Если девятнадцатилетняя девушка искренне верит в то, что мужчина приглашает её в кафе лишь потому, что ему скучно пить кофе в одиночестве - стоит привлекать к уголовной ответственности за соучастие в изнасиловании маму этой девушки - за то, что не смогла объянить своей дочке, что в большинстве случаев мужчиной движут совсем иные мотивы...
Султан Сарсенбаев
Если охранник магазина искренне верит в то, что покупатели приходят в магазин покупать товары - он наивный глупец. Они приходят в магазин исключительно воровать и грабить, поэтому охранник должен их всех тут же дубинкой по почкам и вызывать наряд милиции, так?
Мотивы мужчины, приглашающего девушку в кафе, предельно прозрачны. Но почему-то девушки нечасто отказываются, когда я их приглашаю в кафе и ни одну из них я до сих пор не изнасиловал, даже будучи пьян.
Giorgi Zurabiani
Ну тогда уж и маму этого " представителя закона " за то , что не смогла объяснить своему сыну , что насиловать нельзя !
Интересно. . А как давно алкогольное опьянение стало являться смягчающим обстоятельством?
Ах да, это ж "судья".. Типа памятник, кто ж его посадит..
Сергей Стасенко
п.с. по мыслям местных, знацца, стало, токмо мы не заметили.. Горе нам.. :))
Считаю что не надо. Лучше будет чтобы после судебных ошибок вешали прилюдно на Красной площади и судью и следователя! Тогда не будет никаких ошибок.
В РФ прецедентное право существует, хотя нам пытаются объяснить обратное. Даже если суды первой инстанции будут выносить разные решения по аналогичным делам, то кассация, апелляция, надзор примут единое решение.
Но дело не в этом. В Казани судья Авиастроительного райсуда Солдатов находясь за рулем своего авто в нетрезвом состоянии сбил пешехода на смерть. Суд вынес решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Вышестояшие инстанции оставили решение в силе. Типа возместил родителям денежную сумму за смерть сына. Мало того что не понес уголовное наказание, его даже не привлекли к административке - лишению права управлять авто. Его просто лишили статуса судьи и все.
Сказалось то, что его мать является (до сих пор) председателем Кировского райсуда г. Казани.
Так что приходится только аплодировать нашему правосудию.. .
наверно мы заслуживает такую власть раз её терпим
никто же не пошёл покупать ружьё и не стал убивать этих ублюдков
нам плуют в лицо а мы терпим
нужно поступать как Виталий Калоев
пока мы так делать не будем
с нами и будут поступать как с грязью
нам плуют в лицо а мы терпим
нужно поступать как Виталий Калоев
пока мы так делать не будем
с нами и будут поступать как с грязью
Просто.. В стране, где "Закон, как Дышло.. "
Прав тот у кого больше ПРАВ-))