Общество
Может ли работник спецслужб или разведчик быть порядочным человеком?
Меня поразила передача об одном советском разведчике... Когда его арестовали в Италии, то арестовали и жену-аргентинку... Оказалось, что она даже и не подозревала, что ее муж с "двойным дном", была просто шокирована этим и даже попала в психбольницу... Оказывается, он и женился на ней лишь ради того, что "так надо", причем именно на агентинке, как того "требовала легенда"... Даже детей завел "для прикрытия"... Конечно, можно долго говорить о "долге перед Родиной", ну, а как с точки зрения морали? Можно ли при этом оставаться порядочным человеком?
Это несовместимо.
Первый подонок - Штирлиц. Габи, милая доверчивая Габи так хотела с ним переспать... Проигнорировал. Женщина в баре... Она же в любви -Эйнштейн! А он? "Иди начерти пару формул... Я сейчас приду. "Так порядочный офицер не поступает! Мораль? Шпионить нравственно?))) ) Надо. И переступить через себя...
За высокую идею люди даже по полгода фекалии ели (см Библию)
Может. Но это большая редкость.
Не может по определению. Работа ведь у него такая - быть падлой. А падла не бывает порядочным человеком. Никакие высшие цели, служение родине, верность долгу и пр. галиматья не отменяют ПОРЯДОЧНОСТИ.
вполне...
конечно можно долго говорить о морали. Ну а сточки зрения долга перед Родиной?
Он еще и водку аргентинскую пил, потому что надо по легенде. Тьфу, гадость
А американские вояки людей мочат без всякого долга. И никто о морали не вякнет
тогда это не разведчик.
Уго мораль была такова, что предполагала такой вариант развития событий. Ради высшей цели. У каждого мораль своя. Конечно очень жаль ту женщину.
Работа всякая важна, работа всякая нужна...
В те структуры как-раз порядочных людей и берут на службу, которые имеют свои идеалы и также имеют свои понятия относительно что делать можно и что нельзя, то есть высокоморальных. Возьмут человек низкоморального, так от него не дождутся никакой стабильности, так как он будет подводить через раз. Мораль же не зря придумана, она имеет очень прочный логический фундамент под собой, то есть она позволяет людям очень эффективно взаимодействовать друг с другом.
Можно.
Порядочным разведчик быть не может потому что всегда нужно лгать притворяться и так далее, а то что ложь дескать во имя государства это все демагогия