Общество

Может ли работник спецслужб или разведчик быть порядочным человеком? В принципе...

Ведь им приходится использовать своей работе самые грязные методы: ложь, провокации, шантажировать, подслушивать, подглядывать.. .
Разведчиков даже женят порой по указке и центра и эти бедные женщины до поры до времени даже не подозревают, с кем на само деле делят ложе.. .

Помните, тот же Штирлиц пудрил мозги наивной старушке фрау Заурих и Габи, которые считала его "господином Бользеном"?
А своего агента, доверившегося ему и открывшему так сказать душу, и вовсе застрелил.. .

Так может ли работник спецслужб или разведчик быть порядочным человеком?
Отсюда вывод: только отьявленный подлец может этим заниматься!
Может
Есть игра, есть и правила. И в соответствии с моралью должности человек может быть порядочным.
Akbarxon Xilvatov
В молодости, я был хорошо знаком с человеком, который ранее работал сексотом в КГБ. В общении очень приятный, эрудированный, но пьяница был профессиональный. Рассказывал, что работал в службе "сапоги". Это, с его же слов, была самая грязная, низкая работа. Или постоянно вел наружную слежку, отчего и название, или сидел в ресторанах, знакомился, заводил провокационные темы и сдавал, тех, кто тему подхватывал. Когда он окончательно спился, его в звании капитана выбросили из органов, как выжатый лимон. Правда, трудоустроили начальником средней руки. Вот добрый, отзывчивый, веселый балагур, но сколько судеб поломал нормальным порядочным людям, просто ужас. Бог наказал его - курил пьяный Виталий в постели и угорел.
Дмитрий Demos
Работа всегда въедается в личность и накладывает отпечаток на его психологический почерк
Noila Mamasharipova
В принципе не может. Разведка и мораль вещи несовместимые.
Айдын Серханов
Обязан! Да ведь и кого Штирлиц застрелил-то? Дрянь, провокатора фашистского! А в постель ты к ним лучше не заглядывай - как раз это-то и есть саме мерзкое дело - заглядывать в чужое ложе.
может но это уже плохой разведчик будет
Может. Есть люди, умеющие меняться в зависимости от обстоятельств. Это трудно, но возможно. Большая сила воли должна быть у такого человека и умение контролировать себя.