брат Гугуце, этот вопрос тоже мучал меня, когда приходилось по великой нужде читать Толстого в школе.. . О! Можно ли было представить пытку, более мучительную, чем перечитывние трехстраничных описаний одиноко стоящего дерева или внутреннее убранство покоев, едва уловимые изменения в душевном настрое герев и иже с ними.. . Помнишь, как с легкостью мы пропускали по полглавы, выискивая диалоги, и считали при этом, что вполне усвоили суть происходящего!!!? А помнишь, как бесило, когда описанная картина в кадре кинофильма занимала всего миг?
То, что мне хотелось тебе сказать, можно было бы уместить в 2 словах, но раз уж попался, сиди и слушай дальше!
Рассуждать, конечно, можно бесконечно, но сейчас я хочу сказать спасибо своей учительнице литературы, которая все-таки, ценой больших усилий, заставляла меня искать между строк то, что с первого прочтения просто не заметишь.. . Вот такое дотошное описание мелких, незначительных на первый взгляд, деталей дает полное представление о ...ну, о многом, короче! А еще она учила меня ценить каждый миг. Каждое мгновенье жизни должно быть наполненно смыслом. Если этого нет - грош цена нашей жизни.
! Так что, брат Гугуце, вопрос твой очень многогранный, философский даже. Упс.. . Была же мысль, но ускользнула.. . ищи ее теперь...
Общество
Почему на описание секундного события приходится тратить так много времени?Или как?Или как обычно куда?
Нууу, тоже скажете--секундное!))) ) Минутное, как минимум. Но ему и вправду посвящены целые главы романов. Событие, оно раз-два--и закончилось. А что остаётся? Возместить многословием кратковременность ощущений.: -))
Еще секунда и прошел бы мимо, но очередной раз вляпался в МАМАЛЫГУ-как обычно...
Секундное событие мимолетно, как и мысль.. не зафиксировал.. потом часы тратишь, чтобы вспомнить..