Причины такого написания стихов ("лесенкой") Маяковский называет в своей книге «Как делать стихи» (1926).
Это прежде всего более чёткое оформление ритма стиха, так как, по мнению Маяковского, традиционные знаки пунктуации недостаточно для этого приспособлены.
"Я вовсе не хочу сказать, что все должны писать так, как я. Да это и невозможно. Подражание никогда к добру не приводит. Каждому поэту нужно искать свой путь. Мой путь — наилучший для меня. Он даёт мне наилучшие средства для передачи моих мыслей о революции, о социализме, о советском человеке. Поэтому не тычьте мне классиков в лицо. Классики — классиками, а Маяковский — Маяковским. "
Однако, злые языки часто шутили в адрес Маяковского, будто он нарочно разбивает строки, чтобы получить больше денег за свои стихи. Слухи были основаны на том, что в некоторых изданиях гонорар за напечатанные стихотворения выплачивался поэтам в зависимости от количества строк в произведении, а не от фактического количества печатных знаков.
Общество
почему маяковский пишет именно так стихотворения ( 1 - 2 слова на одной строчке)
Кстати. Случайно обратил внимание в обзоре культуры за период гражданки: «…возникло множество творческих объединений, творческих союзов. Но в последовавшей компании борьбы с НЭПом – ВСЕ творческие объединения начали объединять в одно (по литературе, архитектуре, изо и т. д.)» . Ну, методы ВКП (б) , ВЧК – известны – кто не с нами, тот против нас. Полагаю, что смерть Маяковского связана именно с компанией объединения. ИМХО
Любил по лесенкам бегать
Маяковский такой Маяковский
Маяковский писал (к настоящему моменты он умер, и не может нас больше порадовать новыми стихами) стихи в ритмах маршей, на революционный манер, как слоганы-призывы, я бы даже сказал в жанре агитации.
Человеческому подсознанию проще воспринимать и обрабатывать информацию, подаваемую небольшими частями. Так она лучше усваивается и запоминается.