Общество

Почему Эйнштейн отказался быть премьер министром Израиля? Разве можно от такого подарка отказываться?

Представь, быть премьер министром страны где все евреи !!!нифига не подарок !!!
Андрей Черкасов
Лучший ответ
потому что Энштейн. потому и отказался. ума видно хватило
Сергей Пирогов
Когда в 1952 году Эйнштейну поступило предложение стать вторым президентом Израиля, он от него отказался, сославшись на отсутствие опыта подобной работы. Кроме того, политическое мировоззрение Альберта Эйнштейна основывалось на принципах демократического социализма, гуманизма, пацифизма и антифашизма. В своих статьях на тему политики и устройства общества Альберт Эйнштейн излагал свое видение социалистических преобразований. В частности, ученый логично обосновал нежизнеспособность экономической анархии капиталистических отношений, являющихся причиной социальной несправедливости. Главным пороком капитализма Эйнштейн называл "пренебрежение человеческой личностью". Осуждая стремление к наживе и приобретательству в капиталистическом мире, великий физик отмечал, что демократическое общество само по себе не может ограничить своеволие капиталистической олигархии, и обеспечение прав человека становится возможным только в условиях плановой экономики. Эйнштейн был ярым сторонником построения демократического социализма, который соединил бы социальную защиту населения и планирование экономики с демократическим режимом и правами человека. Он отвергал национализм в любых его проявлениях и называл его "корью человечества". Вместе с тем, Эйнштейн не одобрял тоталитарные методы построения социалистического общества, наблюдавшиеся в СССР. В 1948 году он опубликовал письмо советским ученым, в котором указал на такие негативные черты советского строя, как всемогущество бюрократии, тенденцию превратить советскую власть в "своего рода церковь и клеймить как предателей и мерзких злодеев всех, кто к ней не принадлежит". Но предложить реальный путь построения идеального государства (такого, как его понимал он) он не мог.
Владимир Ульянич Вот вот,, я тоже так считаю с точки зрения банальной эрудиции то не каждый индивид способен контролировать свои тенденции парадоксальных эмоции. По убывающей концепсии эмансипации....
как человек высоких моральных принципов осознал огромную ответственность за решения принимаемые на таком серьезном посту.
это наши, доморощенные ни бога, ни черта не боятся - набил мошну, детишек в Англию на ПМЖ, а все остальное его НЕ КАСАЕТСЯ....