Общество

Наполеон от Гитлера мало чем отличался..так же напал,так же жег города и деревни так же убивал мирных граждан

почему после 1812года к Наполеону в России было уважительное отношение? (во многих состоятельных домах его бюстик часто украшал кабинеты.
Vova Swed
Французы в России просто грабили, насиловали и порой убивали мирное население, но не проводили никакой политики геноцида, и не считали русских "низшей" расой. .
Хотя и не понимали, конечно.. .
Подобная практика в ведении войны была свойственна всем армиям мира в то время. .
В случае трудного штурма, для стимулирования солдат, города отдавали им на РАЗГРАБЛЕНИЕ на несколько суток.. . После чего тех, кто продолжал грабить уже считали мародерами и казнили.. .
Наполеона в России считали врагом, злодеем, даже деспотом и узурпатором, но отдавали должное его полководческому и государственному таланту...
Гаухар Берикбай
Лучший ответ
Наполеон и рядом с Гитлером не стоял, более того Наполеон приносил на захваченные земли демократию, до сих пор Европа живет по кодексу Наполеона, если бы наполеон победил немецкую Гольштейн-Готторпскую династию правившею Россией то отменил бы крепостное право и дал русскому народу конституцию
Если и "украшал" - то не как пример для обожания, а как пример быстрой карьеры с закономерным концом.. . Да и не было в "состоятельных домах" понимания кто дёргал Наполеона за верёвочки.. . Хотя сегодня многие не понимают, кто дёргал за верёвочки Гитлера...
Максим Шишкин
гитлер более жестокий а так они одинаковые. за наполеона воевали немцы. за гитлера французы. и те и эти огребли люлей.
он тоже в какой - то степени уважал Кутузова
Koba Tatanashvili
Это был символ победы. Но он не устраивал геноцид и не сжигал целые деревни вместе с жителями. И торт Напалеон - из того же времени. Кушать врага....