Общество

А почему Великобритания - маленький остров, а столько у неё влияния в мире?

потому что пока остальные охотились да пировали, Великобретания построила огромный флот и спонсировала путешественников, благодаря которым в свое время контролировала (да и сейчас контролирует) 25% Земли (ведь Канада и Австралия - доминионы Великобретании и фактически подвласны парламенту и трону, а остальные страны, получившие независимость, входят в состав Британского содружества) , вот поэтому, что не скупилась и спонсировала открытия, поддерживала колонии и вела хитрую политику такая влиятельная.
Владимир Ласточкин
Лучший ответ
Великобритания - не маленький остров, а великая империя, владеющая полмиром. Если не ошибаюсь, до сегодняшнего дня де-юре австралия и США считаются частями Великобритании.
Y Y
Настя Марченко Но ведь когда-то колоний не было, а маленький остров был...
Дина Коновалова Австралия - да, а вот в Штатах была война за независимость. Они сейчас в оппозиции к Европе. И всегда себя ей противопоставляли. Так сложилось.
Потому что обладают мощной промышленностью, от которой мы благополучно избавились в 91-м и продолжаем это делать в настоящее время !!!
Игорь Жиляев
Татьяна Тарабаева англичане считают себя наследниками римлян и они сделали выводы, из тех ошибок, которые делали римляне:
1) Сбалансированная система управления из короля и парламента, который его контролирует. в Риме плохое управление было причиной того, что империя периодически разваливалась и ее приходилось заново собирать, также как и кризис верховной власти в Петербурге в 1917 году привел к революции, гражданской войне и прочему
2) первые создали систему производства новых видов товаров и распространения его по всему миру, там случилась промышленная революция. Римляне массово перенимали изобретения по всем своим провинция и распространяли товары на их основе везде, но сами запустить систему изобретений новых товаров и его поизводства так и не смогли
3) Англичане не ввязывались в войны без надобности, только если противник заведомо более слабый)
4) Христианство тоже оказало большое влияние, оно дает определенный кругозор и понимание, что самое важное не создать империю, а сохранить
вовремя не затопили.
Наталья Колпакова русские - это помойная дебильная блевотина, тупой свиномордый народ-раб, засравший свою страну и ограбивший и лишивший будущего собственных детей и внуков, совершенно опизденевшие мрази, ленивые и тупые, НИЧЕГО не производящие, но исходящие на гавно от ненависти ко всему миру
Когда вы, русские, уже наконец захлебнётесь тем дерьмом, что вы плюёте в мир, вы, никчемный и дебильный народ-уёбок?
Все очень просто : Сама мала, хотела многого, за что аборигены съели мореплавателя.
Миром правят деньги. А Великобритания - организатор и контролер трансконтинентальной финансовой корпорации.
С древних пор грабили весь мир
Инна Хацкевич
Vekovye tradicii. Anglija byla ochenj vlijateljnym gosudarstvom - skoljko kolonij po vsemu miru!
Федя Фёдоров
Должно же быть место для бегства наших олигархфренов
Мал клоп да.... Игра слов (дипломатия) приносят большие победы, чем любая война .Наполеон до Абукира обладал боеспособным флотом, разве хоть один французский моряк считал, что их флот слабее английского, нет и тем не менее высадился в Египте, а не в Англии. Таже история с Гитлером, как-то глупо оставлять противника возле своих границ и идти на восток ...неспроста англичане и американцы засекретили некоторые архивы второй мировой до 2060-2090 и не факт, что рассекретят
Viktor Vladimirovich
Если взять в качестве исходника московское княжество - то оно не больше Британии. Но оно ядро России. Так и Британия - ядро Британской империи. Просто Британской империи уже нет (именно в силу своего островного происхождения) , а Россия существует (именно в силу своего континентального происхождения) .
Влияние же Британии остается (в силу своего исторического прошлого и в силу обладания ядерным оружием).
Анна Шеремет
одно точно знаю дни великобритании (весь мир страдает от этих ублюдков) уже сочтены во главе с сионисткой шайкой
за счёт колоний-вообще англия и сша это так сказать двойняшки--первые поселенцы были бандиты, проститутки, мафиозы, ну и негры как рабы.
Abror Numonovh
Читайте историю. Там, есть подозрение, евреи постоянно в королевскую семью проникали. Ну и за счет колоний держалась. А теперь банкрот. Только лицо пытается держать, но уже недолго осталось им.
за счет ограбления колоний
Потому что У великобритании по миру много своих колоний
Тафуин 1
Настя Марченко Ну вот сначала-то она была без колоний...
Именно потому что остров. Даже Гитлер завоевать не смог.
Настя Марченко Вода, окружающая остров - помешала?
Алексей Шильченко Историю знаешь, волк! Молчать громче - это твоя стихия!
потомучто в Историй большое влияние