Общество
Почему кризис сильнее всего ударил по России, если РФ меньше всего завязана в мировую экономику и в мир. финан. систему?
Несколько дней назад общался по скайпу с товарищами которые живут в Германии, Португалии и США. Спрашивал их, как там у вас с кризисом. У них оказывается простое насление он вообще не затронул, продукты не подорожали, на некоторые наоборот понизились, в США на бензин цены снизили. У товарища из США спрашиваю, у нас в новостях показывали у вас там многих увольняют? Спросил также про массовые сокращения, оказалосб сокращения коснулись преимущественно тех кто работает в бансковском секторе и они уже нашли новую работу.Чтоже у нас в России: многие заводы, фабрики, пердприятия - встали, персонал отправлен в неоплачиваемые отпуска. Продукты подорожали, услуги тоже подорожали. Вот и хочу спросить: если Россия меньше всего завязана в мировую экономику, почему кризис ударил по нам сильней чем по западным странам?
У нас кризис имеет совсем другие корни-нежели на западе. У нас все построено на нефтедолларах. Все или почти все покупается за рубежом. Даже если что то вроде и производится еще у нас, делается или из импортного сырья или финансируется из нефтяной выручки. А недавно Сечин дословно заявил следующее-Нефть дана нам от Бога. И многие просто завидуют нам. И их озабоченность зависимостью российской экономики от цен на нефть-пустые хлопоты. Такие заявления исходящие от первого вице-премьера России означают-что наше руководство все устраивает. И менять они ничего не намерены. Они просто тупо ждут когда нефть снова подорожает.
В США и ЕС серьёзнейшие экономические проблемы.
Там у них останавливается производство, идут массовые увольнения. Это нам говорят по TV, однако не разъясняют, что между «там» и «тут» есть некоторые отличия. Примерно как между ОРЗ и циррозом печени в последней стадии.
Надо, например, отдавать себе отчёт, что США, Канада, страны ЕС встретили кризис без запущенных проблем инфраструктуры, с качественным, а не рассыпающимся жильём и с высокоразвитым, а не доведённым до ручки аграрным сектором, с высоко технологичным производством.
страна не перерабатывает своего сырья
А страну по которой кризис ударил меньше всего знаешь ?- Монголия! А потому что там ВСЕ - свое!...
Стоит задача уменьшить народонаселение.
самое время бабла наварить... и отмазка железная
Хорошенькое "меньше всего". РФ - сырьевой придаток. Промышленное производство "лежит" ("Жигули" не в счет, а отверточная сборка из чужих комплектующих, пищевая промышленность, где контрольные пакеты у западных фирм - целиком зависят от Запада).
Потому что во власти не много русскх. А им пофиг на чужую им страну. Россия эт бльшая кормушка. Сюда вороны и слетаются.