Общество

Как Вы думаете,почему мировой кризис так жёстко отразился на России,но практически не коснулся Китая и многих стран?

Почему Россия,самодостаточная страна,в такой сильнейшей зависимости от мировой экономики.Сегодня в супермаркете видел сливы,привезённые из Израиля по 60 руб. за кг.,картошка по 35 руб/кг.,привезённая из-за дальних морей и т. д. и т.п. Мы что, уже разучились выращивать свои сельхозпродукты,обеспечивать себя продуктами (не беру в пример садоводства).Огромная проблема в квалиф. рабочих,гастарбайтеры их не заменят.Что же происходит с Россией,имея такой огромный потенциал,огромные денежные средства,мы в хвосте у цивилизации,зато за всё благодарим и кланяемся гос. служащим -- за ,,детство счастливое,,..
Андрей Босс
Экономически царская Россия была единственной страной в мире, которая приближалась к автаркии, т. е. имела такой хозяйственный уклад, который позволял ей существовать самостоятельно, полнокровно и независимо от других государств. По отношению к внешнему миру Россия была автономна, обеспечивая себя всеми необходимыми товарами, и сама потребляла почти все, что производила. Импорт не играл для страны жизненного значения. В конце XIX века высокие заградительные пошлины на многие товары стимулировали внутреннее хозяйство. Доля России в мировом импорте в н. ХХ в. составляла немногим более 3%, что для страны с населением, равным десятой части всего человечества, было ничтожной величиной. Для сравнения отметим, что большинство западных стран, обладая незначительной численностью населения, имело долю в мировом импорте во много раз большую, т. е. экономически зависело от импорта.
В то же время Россия экспортировала зерно в Канаду.

А сейчас мы полностью зависим от импортного продовольствия. Даже в советское время такого положения не было. Совхозы и колхозы, как бы их сейчас не ругали, но продукцию давали.
Сейчас деревню совсем разрушили. На с/х выделяют деньги, но куда они идут, дело темное.
Выводы делайте сами.
Сергей Антонов
Лучший ответ
А в чём жёсткость кризиса в России?
Я вот никакой жёсткости не замечаю.
А что происходит в Китае - хрен его знает.
Никакой информации нет.
Нинель Шишло
Али Ауылы №22 Орта Мектеп ещё не вечер.. в марте заметишь...
Андрей Босс Согласен с ,,Куртуазный маньерист,,только добавлю,что не в Марте а гораздо раньше,если Вы,конечно,не гос. служащий,им как-раз оклады увеличивают,наверное,за умение хорошо организовывать жизнь всего народа.
А кто сказал, что он на нас отразился?
Aleksey Bechterev
ну нет в росии почти производствани промышленого ни продовольственного и технологий нет, ну совсем недавно же гнобили кибернетиков за то что они казлы буржуазные чуть раньше генетиков нах накол.. . откуда взятся то ...а при кризисе это как при голоде какой вперед сдохнет жирный или тощий как смерть хотя и жрет не меряно или какой здоровый или больной насквозь хронически.. . и еще кто вам в каком бреду сказал что она самодостаточна ...хотелаб такой быть .. ну с этим непоспоришь есть такая нету я бы тоже хотел быть настолько состоятельным чтоб у меня дворецким билгейтс работал. . только что толку с хотения...
так Китай и в мировых войнах не участвовал - они идут своим путем. А что до остального вашего письма - где вы были последние 18 лет?!!
Андрей Босс Жил и работал в России.
Кризис коснулся всех. А мы далеко не самодостаточная страна. Почему -долго объяснять..
Юлия Вдовина
К сожалению, в начале 90 мы в угоду США попали в сильную зависимость от доллара ( в чем находятся на валютные резервы) отсюда и колебания. А то, что мы картошку разучились выращивать этот феномен еще ждет своей отгадки. Я сам многого не пойму из того что Вы спросили. Мне горько и обидно за это.
Китай его и затеял.
США больше не управляют долларом и его курсом.
а ты наверно хател что бы всех каснулся потому что россия винавата в нем как и америка "
Ирина Козачук
Я думаю, что дело в том, что не централизована у нас власть! И бюрократия высокая!!!!
Китайцы - работают и производят товары для потребления, а российский бизнес основан весь на перепродажах и спекуляциях. Русские работать не любят и не умеют...